11.10.2017 во Дворце спорта университета была проведена спартакиада студентов всех факультетов 1-го курса. Проводились соревнования по волейболу, футболу, настольному теннису, шахматам и перетягиванию каната. Перед началом соревнований с напутственным словом выступил заведующий кафедрой Сероштан В. М. и заместитель заведующего кафедрой Голованёва А. Е. Они пожелали нашим спортсменам удачных соревнований, спортивных успехов.

Главными судьями спартакиады были:

• футбол – Котелевский Евгений Николаевич;
  • настольный теннис – Овчаренко Владимир Игнатьевич;
  • волейбол – Карпов Сергей Михайлович;
  • шахматы – Лаптинова Татьяна Васильевна;
  • перетягивание каната – Булгаков Сергей Васильевич.

Проводимые соревнования оказали на первокурсников большое впечатления. Им очень понравилось спортивно отдохнуть от постоянной умственной нагрузки, померяться силами с достойными соперниками, переживать за свои команды, просто насладится непередаваемой энергией спортивных состязаний и … А, впрочем, пусть ребята скажут о себе сами.

«Спортивные соревнования поднимают боевой дух, повышают настроение, добавляет ярких красок в нашу жизнь. Мне, как лечебнику, приятно, что мы победили педиатров со счётом 5:0! Хотелось бы, чтобы подобные соревнования проводились чаще!»

Футболист команды лечебного факультета Губин Даниил.

«Очень хорошее настроение и очень хорошее соревнование. Я сам по себе просто любитель шахмат. Всегда нравилась эта игра. Когда предложили пойти на соревнования, решил, а почему бы и нет! Говорят, чтобы хорошо играть в шахматы нужно менять соперников? Ну я и решил. И был очень приятно удивлён, причем настолько, что решил вступить в секцию шахмат. И всем советую попробовать свои силы в любом виде спорта или просто приходить на соревнования и отдыхать!»

Шахматист Каргаев Никита.

«Спорт – это настоящая буря эмоций! Только он может так непередаваемо заряжать оптимизмом. Только он может так сильно укреплять коллектив. Приятно видеть новых спортсменов, а значит, и новых соперников. Очень хочется, чтоб больше людей занимались спортом. Помните – спорт – это жизнь! Спорт – это мир!»

Чемпион Украины по бальным танцам в 2014 году и участник футбольной команды Джулай Артём.

«Такие соревнования помогают нам расслабиться, отвлечься от обыденности, отдохнуть от суеты, способствуют открытию и развитию своих способностей. Помогают отдохнуть нашему уставшему мозгу и настроиться на дальнейшие обучение. Хочется почаще бывать на подобных соревнованиях и пожелать всем – занимайтесь спортом – это классно!»

Болельщица Бондарева Татьяна.

«Очень весело и невероятно эмоционально! Как студентка 2-го курса, хочу сказать, что, видя такую спортивную, вновь поступившую в наш вуз, молодёжь меня берет гордость. В университет поступила достойная смена спортивных студентов. Это радует. Очень хочется чаще иметь возможность посещать такие соревнования и радоваться не только о знакомых студентах, но и о незнакомых!»

Болельщица студентка 2-го курса лечебного факультета Дарья Каплина.

Я же хочу от себя добавить, что эти соревнования показали и лишний раз доказали мне, что для счастья много человеку не надо. Было очень приятно видеть истинные, без капельки фальши или притворства, эмоции первокурсников. Большой неожиданностью было видеть большое количество девушек, принимающих участие в соревнованиях. Девушки помогали парням тянуть канат и их помощь была как нельзя кстати, ведь парни без них явно бы не выиграли! Итак, итоги соревнований таковы:

Футбол:

1 – стоматологический факультет;
2 – лечебный факультет;

Настольный теннис:

1 – педиатрический факультет;
2 - стоматологический факультет;
3 - лечебный факультет;

Волейбол:

1 – лечебный факультет;
2 – стоматологический факультет;
3 – фармацевтический факультет;
4 – педиатрический факультет.

Шахматы:

1 – педиатрический факультет;
2 - стоматологический факультет
3 - лечебный факультет;

Перетягивание каната:

1 – лечебный факультет;
2 – стоматологический факультет;

Итог:

1 – стоматологический факультет;
2 – лечебный факультет;
4 – фармацевтический факультет.

Кафедра физического воспитания и здоровья
специальный корреспондент кафедры,
студентка 2 курса лечебного факультета Плотникова Эльвира