24 февраля 1938 года была выпущена первая в мире зубная щетка с искусственным синтетическим нейлоновым волокном. Этот материал заменил использовавшуюся прежде в этом полезном приспособлении натуральную щетину. Этот день можно назвать Днем рождения современной зубной щетки. Но ему предшествовала многовековая история.

По особым ямочкам на древних зубах ученые установили, что древние люди чистили зубы пучком травы.

Позже появилась деревянная палочка, расщепленная на одном конце и заостренная на другом. Палочки делали из особых пород дерева, содержащих эфирные масла и обладающих дезинфицирующими свойствами. Интересно, что в некоторых африканских племенах и сейчас делают подобные "щетки" из веток дерева рода сальвадора.

В Древнем Египте тоже использовали такие палочки-зубочистки, при этом в десны втирались специальные составы.

В Вавилоне, Древней Греции и Древнем Риме чистили зубы при помощи разжевывания волокнистых растений и натирания десен. Этот опыт использовался и в арабских странах. В Индии с древних времен (и даже сейчас) в дело идут жевательные веточки дерева – ним.

А вот богатые люди в Древней Индии использовали бронзовые или золотые зубочистки. То же самое было в Китае и в Японии.

Учёные говорят, что в Киевской Руси чистили зубы дубовыми кисточками. Кисточкой тёрли зубы от налёта, а другой конец палочки неразлохмаченный могли использовать в качестве зубочистки; известно, что кора дуба прекрасно укрепляет дёсны и используется для снятия воспалений в полости рта.

К 1498 году китайцы к бамбуковой ручке приделали щетинки с хребта сибирского вепря. Ни паст, ни порошков у китайцев не было — только щетка и вода.

В Россию традиция чистки зубов пришла при Иване Грозном. Бояре носили в карманах своих кафтанов "зубные метелки" — палочки со щетиной. Люди же попроще терли зубы березовым углем, а сибиряки и уральцы использовали мастику из сосновой смолы.

А вот при Петре I чистка зубов стала обязательной процедурой. Согласно царскому указу вместо щетки надлежало использовать тряпочку и горсть толченого мела.

В Европе долгое время использование зубной щетки (к тому времени уже бытовали приспособления с конским волосом и свиной щетиной) считалось, чуть ли не моветоном. Но в середине XVII века в свет вышел труд известного французского дантиста Пьера Фошара. В своей книге "Дантист-хирург, или Трактат о зубах" он развенчал существующие тогда мифы о "зубных червях". Речь в трактате шла не только о стоматологических проблемах и заболеваниях, но и о необходимости каждодневной чистки зубов. Специалист рекомендовал протирать десны и зубы натуральной морской губкой.

В XVIII веке в Германии открылась первая фабрика по производству зубных щеток. Эти щетки изготавливались с применением конского и барсучьего волоса. Среди экспонатов Лондонского музея науки — щетка, владельцем которой был сам Наполеон Боннапарт. Щетина серебряной щетки выполнена из конского волоса, взятого из хвоста белоснежного коня императора. Наполеон пользовался и зубным порошком, сделанным на основе доведенного до состояния пудры морского песка и порошка опия — сильного обезболивающего. Таким составом в те времена пользовались и другие высочайшие особы в Европе.

В 1850 году американец по фамилии Уодсворф изобрел щетку с рукояткой из слоновой кости, свиная щетина к которой крепилась надежнее, чем в предыдущих конструкциях.

Но к концу XIX века соотечественник Фошара микробиолог Луи Пастер заявил, что ряд зубных болезней провоцируется микробами и вирусами, которые как раз и размножаются во влажности натуральной щетины. К сожалению, выполнение рекомендаций по кипячению таких щеток быстро приводило к их негодности.

Полезная для здоровья человека зубная щётка появилась гораздо позже. Лишь в 1937 году специалисты американской химической компании Du Pont изобрели синтетический материал нейлон, который обладал массой преимуществ: лёгкостью, прочностью, эластичностью, влагоустойчивостью, высокой устойчивостью к воздействию многих химических веществ, быстро сохнущей щетиной, а изобретённый вскоре «мягкий» нейлон не царапал зубы.

Именно 24 февраля 1938 года компания Oral-B выпустила первую щётку с синтетическими волокнами вместо натуральных. Также стоит отметить и первое появление электрической зубной щётки. Она называлась Broxodent и была предложена Squibb Pharmaceutical ещё в 1959 году.

Студентка 2 курса медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"
Насонова Ксения

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации