В процессе жизнедеятельности у человека возникает необходимость создавать продукты, которые не встречаются в природе. Одним из таких способов является проведение взаимодействий между веществами на микроуровне, используя их физические свойства и законы.

Работники химической промышленности занимаются получением веществ, применяемых в большинстве сфер жизни человека. Они изучают свойства материи, условий её взаимодействия и способы получения готового продукта. Профессия подразумевает использование и расширение знаний, разработку оборудования, реакторов (объектов, где происходят химические реакции) и вспомогательной техники.

Специалистам, изучающим и применяющим эту область науки, посвящён профессиональный праздник.

День химика отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая. В 2018 году он выпадает на 27 мая.

Мы поздравляем всех сотрудников нашего университета прямо или косвенно связанных с наукой химией с чудесным праздником! Желаем вдохновения в работе и творческих успехов!

Ассистент кафедры медицинской химии
Демьяненко Е.В.