Цель его проведения заключается в привлечении внимания населения к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью, новым возможностям лечения.

Инсульт развивается из-за того, что перекрывается приток крови к части мозга. Без притока крови клетки мозга разрушаются или погибают. Повреждения клеток мозга может иметь различные последствия, в зависимости от того, в каком участке мозга оно произошло. Инсульт может приводить к нарушению способности двигаться и говорить, расстройствам эмоций, мышления и другим нарушениям.

По данным Всемирной организации по борьбе с инсультом, ежегодно в мире более 13 миллионов человек переносят инсульт, около 5,5 миллиона человек умирают от этой болезни.

По данным учёных, исследующих глобальное бремя болезней (ГББ), в 1990–2019 годах заболеваемость, распространённость и смертность от инсульта значительно выросли. В 1990–2019 годах абсолютное количество инсультов увеличилось на 70%. Среди людей моложе 70 лет показатели распространённости увеличились на 22%, а показатели заболеваемости – на 15%.

По информации Всемирной организации здравоохранения, в мире инсульт является второй по значимости причиной смерти и третьей по инвалидности.

Золотое правило терапевтического окна (4,5 часа) говорит о том, что если лечение инсульта начато в течение первых четырех часов, тяжёлые последствия заболевания можно свести к минимуму или вовсе устранить. Поэтому важно не пропустить первые симптомы инсульта:

• Человек не может улыбнуться, либо улыбается, скривив рот;
  • Не может поднять вверх обе руки;
  • Не может произнести своё имя либо говорит, но очень невнятно;
  • Испытывает сильную головную боль;
  • Ошибочно считать, что инсульт возникает у пожилых людей. По данным медицинской статистики частота инсульта в молодом возрасте (18–45 лет) составляет около 5–14%.

Среди причин инсульта есть немодифицируемые, то есть факторы, которые сам человек не может контролировать и модифицируемые, которые мы с вами можем предупредить и не допустить инсульта.

Эксперты называют главные правила профилактики, значительно снижающие вероятность попадания в группу высокого риска:

• эффективное и своевременное лечение сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и гипертонии,
  • отказ от курения и алкоголя,
  • ограничение употребления соли,
  • средиземноморская диета с преобладанием овощей и фруктов,
  • регулярные физические нагрузки уменьшают риск развития инсульта в 3-4 раза.

Правильно и своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и влияет на исход заболевания, но многие люди не получают её. Присоединяйтесь к борьбе с инсультом, так как эта проблема касается всех!

Материал подготовлен заведующей кафедрой нервных болезней и нейрохирургии доцентом Пустовой О.А.