НАУКА ОБЪЕДИНЯЕТ ГОРОДА 24 мая 2017 года на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией состоялась научно-практическая конференция ассоциации инфекционистов города Луганска и районов ЛНР, посвященная проблемам малярии.

В конференции приняли участие: врачи-инфекционисты городов и районов ЛНР, врачи-интерны, сотрудники кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией. Доцент кафедры Шаповалова И. А. в начале конференции напомнила докторам об актуальности данной темы. Малярия – одна из самых опаснейших болезней человека. В настоящее время 104 страны мира являются высоко эндемичными по малярии. Ежегодно в этих странах регистрируется до 500 млн. заболеваний, из них 1-3 млн. – с летальным исходом. 85-90 % этих случаев приходится на страны Африки. Преимущественно болеют и умирают дети в возрасте до 5 лет.

Аспирант кафедры Хабарова А. В. изложила аспекты, касающиеся вопросов этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения малярии на современном этапе.

Клинический ординатор кафедры Кузовлева И. А. напомнила докторам о дифференциальной диагностике малярии с другими заболеваниями.

В обсуждении приняли активное участие врачи из городов и районов ЛНР, в частности, Хромова С. А. заведующий инфекционным отделении больницы «Княгиненская» г. Красный Луч, которая поделилась клиническим случаем рецидива трехдневной малярии.

Итоги научно-практической конференции подвелдоцент кафедры Баскаков И. Н., еще призвав врачей сохранять настороженность относительно малярии.

Заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией профессор
Я. А. Соцкая