«Inter arma caritas =
Милосердие во время сражения».

Девиз Общества «Красный Крест»1863 г.

8 мая 1948 года человечество впервые отметило Всемирный День Красного Креста. В этот день люди во всех уголках мира отдают дань уважения гуманитарной организации Красного Креста и Красного Полумесяца за её вклад по оказанию помощи раненым в ситуации вооружённого конфликта, всем пострадавшим и нуждающимся жертвам войны и внутреннего насилия.

Дорогие читатели, к Международному дню Красного Креста и Красного Полумесяца, в зале периодических изданий для вас подготовлена выставка о жизни великого гуманиста и его основателя Анри Дюнана и об участии русских медиков в международной акции общества Красного Креста в начале ХХ века.

Зав. сектором периодики Л.Е. Гвозденко