Патриотическое воспитание играет важную роль в формировании гражданских и нравственных качеств молодых людей. Особенно значимо оно для студентов первого курса фармацевтического факультета, которые стоят на пороге своей профессиональной карьеры и уже должны понимать важность своей роли в обществе. Юные студенты-фармацевты погрузились в воспоминания о мрачных периодах истории нашей Родины под руководством заместителя декана фармацевтического факультета И.С. Олейник, а также старшего преподавателя кафедры физической культуры Т.В. Лаптиновой.

81-я годовщина освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков предоставляет уникальную возможность для проведения воспитательной работы, важнейшим элементом которой может стать экскурсия на Острую Могилу.

Острая Могила - это не просто памятник, это живая история нашего города, символ мужества и стойкости наших предков. Экскурсия на это знаковое место позволяет студентам соприкоснуться с реальными событиями Великой Отечественной войны, понять, какой ценой была завоевана свобода и независимость нашей Родины.

Важно, чтобы студенты осмыслили этот опыт через призму своих будущих профессиональных обязанностей. Ведь провизор - это не просто специалист, который продает лекарства. Это человек, который несет ответственность за здоровье и жизнь других людей. Соприкасаясь с героическим прошлым своей страны, студенты учатся ценности человеческой жизни, уважению к старшему поколению, развивают чувство долга и личной ответственности.

Патриотическое воспитание, основанное на реальных исторических экскурсиях, таких как посещение Острой Могилы, крайне важно для формирования гармонично развитой личности будущего специалиста. Оно помогает молодым людям глубже понять свои корни, ощутить неразрывную связь с историей своей страны и осознать высокую миссию своей профессии. Только обладая этими знаниями и чувством ответственности, молодежь сможет стать достойными продолжателями традиций своих предков и внести весомый вклад в развитие и процветание своей Родины.