30-31 марта в Санкт-Петербурге состоялась XXIX Всероссийская конференция молодых учёных с международным участием «Актуальные вопросы биомедицины – 2023», организованная ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ, Северо-Западным государственным медицинский университетом имени И.И. Мечникова, Научно-образовательным институтом биомедицины и Санкт-Петербургским обществом патофизиологов.

В работе конференции приняли участие представители более 30 вузов Российской Федерации. Конференция проходила в очно-дистанционном формате, включала в себя секции молодых учёных и студентов.

На открытии конференции с напутственным словом и пленарным докладом выступил Власов Тимур Дмитриевич – заведующий кафедрой патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Приветственное слово и о необходимости науки среди студентов и молодых учёных сказал Николаев Валентин Иванович – заведующий кафедрой патологической физиологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Представители нашего университета приняли участие в секции «Экспериментальная патофизиология. Молодые учёные» – ассистент кафедры медицинской химии Вайленко Д.С., «Экспериментальная патофизиология. Студенты» – студентка 5 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» Кризская С.С. и студент 3 курса факультета по работе с иностранными студентами по специальности «Педиатрия» Быцанев А.А.

Доклады участников представляли собой широкий диапазон научных исследований, включающий нейрофизиологические, молекулярные и генетические исследования.

По итогам конференции выпущен электронный сборник, в котором публикации выступающих в соавторстве с доцентом кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики, к.м.н. Барановой В.В., ассистентом кафедры физиологии Паринова Р.А. под руководством профессора, заведующей кафедрой физиологии, д.м.н. Тананакиной Татьяны Павловны.

Вайленко Д.С. и Кризская С.С. награждены дипломами третьей степени, Быцанев А.А. – дипломом за практическую значимость исследования.

Благодарим организаторов и участников конференции!

Ассистент кафедры медицинской химии Вайленко Д.С.