15-16 декабря в Москве состоялся XXI Конгресс детских инфекционистов России с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики», в котором приняла участие ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций (зав. каф. проф. Ершова И.Б.) Васендина Марина Валерьевна с темой доклада: «Влияние пренатального стресса на инфекционную резистентность и инфекционную заболеваемость детей грудного и раннего возраста». Доклад вызвал большой интерес, как организаторов, так и гостей Конгресса, в связи с чем Марине Валерьевне было задано более 20 вопросов об условиях проживания, особенностях состояния здоровья, медицинском обеспечении детей, проживающих в Луганской Народной Республике. Марина Валерьевна на высоком доказательном уровне представила информацию о патогенетической связи пренатального стресса, вызванного активными боевыми действиями у новорождённых с особенностями формирования здоровья детей.

Программа конференции предусматривала рассмотрение вопросов современных тенденций инфекционных болезней, касаемо COVID-19 и другие ОРВИ у детей, врождённых и приобретенных инфекций при врождённых дефектах иммунной системы, нейроинфекции у детей: дифференциальная диагностика. Также были подробно рассмотрены такие темы, как: гепатиты у детей, инфекционные и неинфекционные заболевания нижних дыхательных путей у детей, туберкулёз у детей и подростков, менингококковая инфекция: тенденции, новые вызовы и возможности, микробиом и его роль в формировании здоровья ребёнка и др.

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г.