18 апреля на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации состоялась научно-практическая конференция молодых учёных и студентов в рамках месячника науки ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» – «Актуальные вопросы современной фармации – 2023».

В работе конференции были заслушаны интереснейшие доклады, касающиеся различных аспектов фармацевтической деятельности.

В состав организационного комитета вошли проректор по научной работе, д.мед.н., проф. Пустовой Ю.Г., заведующий кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации, к.фарм.н., доц. Передерий Е.А., ассистент Бочева А.А. Почётным гостем конференции стал доктор медицинских наук, профессор Гаврилов Владимир Алексеевич.

В истории работы кафедры данная конференция стала самой многочисленной по количеству докладов – 25 докладов, и количеству участников – 32 участника, что не может не радовать! Все доклады были очень ёмкими, интересными, актуальными.

В работе конференции приняли участие не только студенты фармацевтического, но и стоматологического факультета, исследующие смежные темы с кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации, касающиеся разработки новых лекарственных форм.

Все докладчики получили сертификаты участников и были награждены памятными подарками, а победители конференции получили ценные призы. Места распределились следующим образом:

I место:

• «Анализ состояния современного фармацевтического рынка психоактивных средств группы антидепрессантов в ЛНР», докладчик – Суббота Владислав Сергеевич, студент 5 курса 22 группы фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Бочева А.А.

II место:

• «Модификации твёрдых НПВС-содержащих лекарственных форм», докладчики – Каржавых Екатерина Андреевна, Леонов Александр Сергеевич, студенты 5 курса 22 группы фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Передерий С.В.
  • «Стереотипы и мотивы, эксплуатируемые в рекламе лекарственных средств», докладчики – Линник Марина Романовна, Барбатько Валерия Анатольевна, студенты 5 курса 21 группы фармацевтического факультета. Научный руководитель – доцент Передерий Е.А.

Остальные докладчики заняли почётное III место. Среди них профессорско-преподавательским составом были особо отмечены три доклада:

• «Роль эффективного оформления витрин аптечного зала в увеличении товарооборота и продвижении аптечного ассортимента», докладчик – Кудимова Алёна Сергеевна, студентка 4 курса 21 группы фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Симикова Л.Н.
  • «Анализ физико-химических свойств ваты различных производителей», докладчик – Кобзарь Иван Александрович, студент 3 курса 22 группы фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Стрельченко Н.Н.
  • «Детские противокашлевые лекарственные препараты, ассортимент и ценовая политика», докладчица – Колтунова Анна Евгеньевна, студентка 5 курса 22 группы фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Передерий С.В.

Приз зрительских симпатий получил доклад «Изучение влияния пандемии COVID-19 на объём оптовых продаж дезинфицирующих средств на примере СП «ОАС» ГУП ЛНР «Лугмедфарм», докладчик – Красников Роман Денисович, студент 5 курса 21 группы фармацевтического факультета. Научный руководитель – ассистент Новохатская Н.А.

После завершения конференции для участников был организован сладкий стол.

Благодарим преподавателей и студентов за проделанную работу и блестящие доклады, а также искренний интерес, проявленный к нашей конференции!

Руководитель студенческого научного кружка кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Бочева Анастасия Александровна.