7 апреля на базе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» под руководством кафедры хирургической стоматологии и её руководителя – профессора Лукьянова В.Г. состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии Донбасса», на которой было представлено 27 докладов. С докладами выступили практикующие врачи-стоматологи, студенты, ординаторы и преподаватели стоматологического факультета нашего университета.

Перед началом конференции проводились мастер-классы по стоматологическим навыкам под руководством профессора Гаврилова В.А., возглавляющего научный кружок кафедры терапевтической и детской стоматологии. Участники кружка на фантомах демонстрировали такие манипуляции как постановка брекет-систем, накладывание швов, шинирование зубов, постановка пломбы, имплантация, чтение рентгенограммы.

На пленарном заседании конференции были рассмотрены нормативно-правовые аспекты оказания стоматологической помощи с позиции перехода в правовое поле Российской Федерации. Два секционных заседания были посвящены вопросам практической и фундаментальной стоматологии.

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии Донбасса» позволила не только обменяться опытом стоматологической практики и рассмотреть интересные клинические случаи, но и способствовала углублению знаний по правовым аспектам современной стоматологии, по клинической и топографической анатомии челюстно-лицевой области, а также дала возможность студентам и практикующим врачам высказать новые перспективные предложения по оказанию стоматологической помощи населению. Результаты исследований, изложенные на конференции, обязательно будут внедрены как в учебный процесс на кафедрах стоматологического профиля, так и в практику стоматологических лечебно-профилактических учреждений.

Студентка 4-го курса стоматологического факультета Юсеф Ясмин Рами