Актуальные вопросы современной фармации и медицины в теории и  на практике15 мая в стенах ГУ ЛНР "Луганский государственный медицинский университет им. святителя Луки" прошла ежегодная, проводимая с 2004 года, научно-практическая конференция студентов и молодых ученых фармацевтического факультета. В рамках конференции участники смогли поделиться результатами своих научных трудов и продемонстрировать высокий уровень знаний и практических навыков в актуальных вопросах современной фармации и медицины.

Доклады студентов и молодых ученых оценивали высокоспециализированные члены жюри в составе: проректор по научной работе проф. Пустовой Ю. Г., проф. Федченко С. Н., проф. Бибик Е. Ю., проф. Кривоколыско С. Г. , доц. Передерий Е. А., д.мед.н. Бойченко П.К., асс. Шипилова Н. В.

Первое место заняла студентка II курса фарм. факультета Ганущак Ю. В. с докладом «Синтез и строение молекулярных и внутрикомплексных соединений диоксимолибдена (VI) с замещенными салицидин-2-фурфурилиминами», науч. руководитель – доц. Абраменко В. Л.

Второе место между собой поделили:

• Студент IV курса, I медицинского факультета Некраса И. А. с докладом «Адаптогенная активность производных тетрагидропиридо [2,1-b][1,3,5] тиадиазина», науч. руководитель – проф. Бибик Е. Ю.

• Аспирант кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Токовая И. А. с докладом «Перспективы создания нового лекарственного средства, применяемого в гинекологической практике», науч. руководитель – доц. Передерий Е. А.

Третье место заняли:

• Студентка V курса, I медицинского факультета Стоцкая А. Д. с докладом «Активность оксидантно-антиоксидантной системы при остром иммобилизационном стрессе на фоне введения мезенхимальных стволовых клеток», науч. руководитель – проф. Бойченко П. К.

• Студентка III курса, фармацевтического факультета Вайленко Д. С. с докладом «Поиск новых фармакокорректоров алиментарного ожирения после избыточного употребления пальмового масла», науч. руководитель – асс. Шипилова Н. В.

• Студент IV курса заочного отделения фармацевтического факультета Иванников И. В. с докладом «Кинетико-спектрофотометрический метод количественного определения аскорбиновой кислоты в лекарственном препарате», науч. руководитель – доц. Боровская И. Н.

• Студентка I курса, II медицинского факультета Насонова К. М. с докладом «Инфекции нового типа», науч. руководитель – доц. Гречишкина Т. Ф.

Все участники и гости конференции получили много новой информации и охотно принимали участие в дискуссии. Проведенная конференция заинтересовала многих студентов и преподавателей.

Студенты студенческого научного кружка
кафедры фундаментальной и клинической фармакологии
Некраса Иван, Камлов Киталий, Вайленко Дарья