АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СТОЛБНЯКА И БОТУЛИЗМА 2 мая 2017 г. в читальном зале «Дворца книги» сотрудники кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией совместно со студентами 4 курса стоматологического и 5 курса лечебного факультетов провели научно-практическую конференцию, посвященную современным аспектам столбняка и ботулизма.

Ассистент кафедры Гаврилова Л. А. в начале конференции сделала акцент на важности данной проблемы и подчеркнула,что частота заболевания столбняком составляет 10-50 случаев на 100 000 населения в развивающихся странах и 0,1-0,6 в странах с обязательной иммунопрофилактикой; а токсин, выделяемый возбудителем ботулизма значительно сильнее цианистого калия, более чем в 300 000 раз активнее нейротоксина гремучей змеи.

В конференции активное участие приняли студенты стоматологического факультета, которые подробно изложили аудитории этиопатогенетические аспекты, клиническую картину, принципы современной диагностики и лечения данных инфекций, а также видеоролик, где представлен клинический случай столбняка у ребенка. Конференция прошла в дружественной атмосфере и слушателям были даны исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

Заведующий кафедрой профессор Я. А. Соцкая