Ежегодно 16 октября отмечают Всемирный день анестезиолога. Именно в этот день в 1846 году была проведена первая в истории медицины операция под действием обезболивающих средств. Американский дантист Уильям Мортон под руководством своего учителя химика и медика Чарльза Джексона ввёл в организм пациента диэтиловый эфир и смог провести успешное хирургическое вмешательство. Всего через полгода Фёдор Иванович Иноземцев, ординарный профессор медицинского факультета Московского университета, – 7 февраля 1847 года выполнил первую в истории Российской империи операцию с применением эфирного наркоза.

К этой дате библиотека подготовила книжную выставку «Анестезиология – победа над болью». На выставке представлена литература, в которой освещается история развития анестезиологии и современные методы обезболивания во время проведения операций и процедур. А также представлена информация по клинической фармакологии анестетиков и лекарственных средств, используемых при проведении анестезии.

Преподавание анестезиологии и реаниматологии в нашем университете было начато в 1960 году на кафедре общей хирургии, которой руководила К.А. Музыка, молодыми специалистами, ассистентами Геннадием Александровичем Можаевым, Анатолием Петровичем Антощенко, Владимиром Васильевичем Глубоких.

Библиотека искренне поздравляет сотрудников кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи с праздником!

Выставка экспонируется в читальном зале библиотеки.

Автор: сотрудник библиотеки Ширина Т.Ю.