«Я не степью хожу – я хожу по аптеке
Разбираясь в её травяной картотеке
Беспредельная степь, бесконечная степь
Ты природой написанный верный рецепт».

С.И. Кирсанов

Применение человеком лекарственных растений имеет многовековую и сложную историю. Некоторые из них с древних времён своими эффективными целебными свойствами снискали уважение многих народов, прошли длительный путь широкого лечебного использования, не потеряв и в настоящее время «авторитета» в народной медицине и завоевав признание в здравоохранении. Известный персидский учёный Авиценна считал, что у врача должно быть три оружия – слова, растения и нож. Гиппократ в своих трудах упоминает более 300 лекарственных растений.

Лекарственные растения могут вылечить от болезней, способствуют поддержанию организма в тонусе. Чаще всего полезные травы назначают в комплексе лечебных методов наравне с фармакологическими препаратами.

На абонементе научной и художественной литературы представлена книжная выставка «Аптека живой природы», на которой подобраны книги о применении лекарственных растений. Издания по фитотерапии снабжены множеством ярких, цветных иллюстраций. Читателей также заинтересуют увлекательные сведения о растениях: толкование их названий, исторические данные, правила сбора и хранения лекарственных трав.

Книжная выставка поможет проникнуть в удивительный мир растений и узнать их целебные свойства и применение во благо своему здоровью.

Библиотекарь I категории Коломиец Е.В.