Цель творчества – самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Б.Пастернак

27 октября, из цикла мероприятий «Медицина и искусство», в студенческом читальном зале состоялся литературный вечер, посвящённый Нобелевскому лауреату по литературе Б.Л. Пастернаку.

Высокое мастерство и неповторимая тональность стихов выдвинули Б. Пастернака на одно из первых мест в мощном поэтическом движении 1910–1920 гг. Борис Леонидович внёс незаменимый вклад в русскую поэзию советской эпохи и мировую поэзию 20 века.

Мероприятие было подготовлено библиотекой университета при активном участии кафедры физической культуры (зав. кафедрой Сероштан В.М). Отдельно хочется отметить помощь Лаптиновой Т.В., старшего преподавателя кафедры, в организации вечера. На мероприятии присутствовали студенты 2 курса педиатрического факультета.

С 1946 года Нобелевский комитет шесть раз рассматривал кандидатуру Пастернака, выдвинутую на получение премии. В седьмой раз, осенью 1958 г., она была ему присуждена «за выдающиеся достижения современной лирической поэзии и продолжение традиций великой русской прозы». В политическом комментарии присуждение премии было произвольно и однозначно связано с выходом романа «Доктор Живаго». Ни одно писательское творение двадцатого столетия не вызвало такого резонанса в мире, как этот роман.

Главный герой романа – Юрий Андреевич Живаго, врач, мыслящий, с поисками, творческой и художественной складки. Через Живаго, автор отразил своё отношение к событиям в России и СССР, происходящих с 1917 г. до Великой Отечественной войны.

«Читая и перечитывая роман, приходишь к мысли, что главное в нём скорее показано читателю, чем сказано ему в жёсткой, настоятельной форме. Любовь к жизни, чуткость к её голосу, доверие к её неискаженным проявлениям – первейшая забота автора. Это проявляется всего сильнее в речи и действиях главного, – лирического героя – Юрия Живаго. Он ценит чувство меры и знает, к каким гибельным последствиям приводит насильственное вмешательство человека в природу и историю» (Евгений Пастернак, сын Бориса Пастернака).

Активное участие в вечере приняли студенты: К. Гундарь (2 курс, стоматологический факультет), Д. Петрова, А. Личук (1 курс, лечебный факультет).

Вечер сопровождался презентацией и видеоматериалами, книжной выставкой «Борис Леонидович Пастернак: жизнь, судьба, творчество».

Библиотекарь студенческого читального зала Шматова О.Г.