«Помните! Через века,
через года, – помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, – помните!»

9 мая 1945 года – эта дата священная для каждого из нас, она объединяет всю страну, независимо от возраста и профессии. Это День Победы! Для нас это – символ величия духа героев-победителей! Они отстояли независимость и свободу Отчизны, затем восстановили разрушенные города и сёла, созидали с верой в великое будущее своей страны… Стойкость, верность долгу и высоким идеалам – для нас яркий пример истинной любви к Родине, сопричастности к её судьбе, ответственности за будущие поколения.

Человек начинается тогда, когда он помнит не только о собственном, личном, но и о том, чем жили, как жили его отцы-деды-прадеды… Помнить – это Дар, призванный уберегать от ошибок прошлого. И мы – граждане Великой России – помним и чтим славный подвиг наших предков. И каждый год мы вспоминаем и будем вспоминать их с теплотой и бесконечной благодарностью. И пусть же эта память и опыт учат нас добру, миролюбию, человечности. И пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье.

Если хотя бы один человек на земле будет помнить, если он будет передавать свою благодарность, посвящённую ветеранам, через поколения, они никогда не будут забыты! Это и есть настоящее бессмертие, которое заслужил каждый боец. Они заслуживают вечной жизни хотя бы у нас в памяти!

Вместе они – история нашей великой и непобедимой страны! И пусть во все времена они останутся в каждом из нас, в каждом сердце, в памяти каждого человека!

«Люди! Покуда сердца стучатся, – помните! Какою ценой завоёвано счастье, – пожалуйста, помните!.. Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!». «Никто не забыт, ничто не забыто».

Воспитательный кластер кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, доц. И.А. Белик, асп. А.В. Мовенко