Братские могилы
Владимир Высоцкий

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче – гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы –
Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов –
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..

1964 г.

В преддверие праздника Победы на кафедре иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии студенты первого курса отдали дань памяти всем воинам, отстоявшим нашу Родину в те тяжкие годы.

Студенты оформили выставку историй, подвигов, военных стихов и песен, военных фотографий и писем с фронта, которые бережно хранятся в семьях уже не первое поколение.

Также прозвучали рассказы о подвигах легендарных воинов и Героев Великой Отечественной войны. Говорили об истории Городов-Героев и Городов воинской славы – ведь подвиги Городов-Героев совершались народом, всем народом великого Советского Союза, всем и каждым человеком и гражданином.

Наши мёртвые нас не оставят в беде,
Наши павшие – как часовые…

И сегодня фотографии наших бабушек и дедушек, наших прабабушек и прадедушек, и наших родных, и любого Неизвестного воина как лица памяти и совести, хранят память о Победе и берегут наш народ и душу его.

Доцент кафедры иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии Агаркова А.А.