Наше время чаще всего называют веком информации. Понимание того, что уровень информационной культуры для современного человека является необходимым условием его успешной социальной адаптации и результативной профессиональной деятельности в любой сфере, уже стало прописной истиной.

Особенно важно это в такой отрасли как медицина. Студент-медик, получая высшее образование, овладевает различными знаниями и умениями, вырабатывает систему взглядов, получает профессиональные навыки, которые помогут ему в будущей деятельности.

Немаловажная роль в формировании информационной культуры принадлежит библиотеке университета, как обладающей информационными ресурсами и средствами навигации в них.

С 25 сентября по 6 октября в библиотеке прошли библиотечно-библиографические занятия с первокурсниками всех факультетов.

Студенты получили полезную и интересную информацию об услугах библиотеки, в том числе, в удалённом доступе; об использовании электронных и традиционных ресурсов в учебном процессе; о методах поиска информации, как в базах данных библиотеки, так и ресурсах Интернет.

Время проведения библиотечно-библиографических занятий совпадает с Днём рождения нашего города. В связи с этим, ежегодно к этой дате библиотекарь Коломиец Е.В. проводит обзор-беседу у книжной выставки, посвящённой Луганску.

Важным моментом в проведении мероприятия является информация о жизни и деятельности профессора хирургии, священнослужителя В.Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки), чьё имя носит наш университет. Студенты прослушали беседу «Светя другим, сгораю сам…», а также ознакомились с книжной выставкой и полнотекстовой базой данных о Святителе Луке.

Мы уверены, что полученная информация будет активно использоваться студентами для успешной учебной и научной деятельности в университете.

Зав. информационно-библиографическим отделом библиотеки Ткаченко Е.А.