3 апреля 1973 года утром по улице Нью-Йорка шел человек, который держал рядом с ухом довольно внушительного размера коробку, немного напоминавшую собой телефонную трубку. Нажав на несколько кнопок, он произнес: «Привет, Джоэл. Представь себе, я иду по нью-йоркской улице, у меня в руках первый в мире сотовый телефон, и я тебе с него звоню». Это был вице-президент компании "Моторола" Мартин Купер и звонил он своему главному конкуренту Джоэлу С. Энгелю, главе исследовательского отдела компании "Белл".

Фирма «Моторолла» выпустила первый в мире сотовый телефон. Несмотря на громоздкость и высокую цену (от 2 до 4 тысяч долларов), система автомобильной радиосвязи в Америке находила потребителей. Ими были не только скучающие миллионеры, но и полиция, скорая помощь и всякого рода аварийные службы.

Каждый радиотелефон – это маленькая радиостанция, требующая для своей работы определенной фиксированной радиочастоты. Несколько сот радиотелефонов грозили безнадежно забить своей работой все пространство разрешенных радиочастот. Более того, два находящихся рядом радиотелефона могли мешать работе друг друга. Не говоря уже о том, что если частота радиостанции известна и фиксирована, то ее можно без труда прослушать. Противоречие было налицо. С одной стороны, радиотелефон станет экономически выгодным, если им будут пользоваться миллионы и десятки миллионов человек. Чем больше, тем выгоднее. С другой стороны, невозможно наращивать число клиентов из-за узкого интервала разрешенных частот.

Решение было найдено. Д.Ринг, сотрудник "Bell Laboratories", предложил покрыть территорию сетью приемо-передающих антенн, каждая из которых будет обслуживать все радиотелефоны, находящиеся рядом с ней. Если сигнал ослабевает или происходит сбой приемо-передатчика, телефон переводится в зону одной из соседних антенн. Чтобы не происходило путаницы, рабочие частоты двух соседних антенн должны быть разными. Обычно зоны обслуживания каждой антенны напоминают шестиугольные соты. Поэтому и сама связь получила название "сотовой".

Внедрение интегральных схем уменьшило вес телефонов и их цену. Кроме того радиотелефоны перешли от передачи по радио аналогового сигнала к передаче сигнала цифрового. Благодаря этому резко увеличилась пропускная способность радиочастотных каналов. Одна сотовая антенна смогла обслуживать уже несколько сотен клиентов. Стала возможной передача коротких текстовых сообщений (СМС). Применение цифрового сигнала позволило также увеличить конфиденциальность разговора. А применение компьютеров увеличило быстродействие всей сотовой сети. Это был прорыв!

Студентка 2 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»