Дети — будущее планеты Земля В первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и  черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

И в этот день уже стало традицией посещать и поздравлять детей из республиканского Дома ребенка сотрудниками нашего университета совместно со студентами.

С праздником детей поздравляли члены волонтерского движения ЛГМУ студенты 1 курса, 49 группы фармацевического факультета: Менчакова А.А., Семенидо Е.А., Осьминкина Е.А., Степанчук Е.А, Желакович М.Д. и студенты 4 курса, 26 группы соматологического факультета: Добровольская А.В., Неведомский О.Ф., Оганесян А.А., Пацало В.Е. во главе с преподавателем кафедры физвоспитания и здоровья, руководителем волонтёрского отряда «ДОБРОДЕТЕЛЬ» Лаптиновой Татьяной Васильевной и  доцентом кафедры нервных болезней и нейрохирургии Пеннер Викторией Аркадьевной. Коллектив Дома ребенка подготовил праздничную программу, в которой активное участие принимали дети группы «Кроха», которым только исполнилось два года. Они танцевали, рассказывали стихи. Атмосфера праздника была удивительной, теплой, чувствовалось, с каким участием здесь относятся к деткам, какую заботу о них проявляют сотрудники учреждения, начиная от главного врача – Копейки Ирины Анатольевны, и заканчивая нянечками и охранниками. Совместная работа педагогического коллектива и медицинского персонала Дома ребёнка направлена на обеспечение индивидуального подхода к воспитанию каждого ребенка, формированию эстетической культуры детей и их мировоззрения. День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии
Пеннер В.А.