26 октября 2023 года ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России посетила делегация сотрудников ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в составе: С.В. Шлык – ректор РостГМУ, А.Б. Альникин – главный врач клиники РостГМУ, М.С. Плетнев – руководитель отдела по взаимодействию с субъектами РостГМУ, принятыми в состав Российской Федерации, Д.М. Закусилов – председатель первичной профсоюзной организации ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

РостГМУ является одним из крупных научно-образовательных центров в области здравоохранения и медицинских наук на Юге России.

В зале ректората ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России прошло рабочее совещание с членами ректората, под руководством врио ректора профессора Пустового Ю.Г., с членами студенческого совета, членами совета СНО, демобилизованными студентами (участниками СВО).

Шлык Сергей Владимирович в своём выступлении отметил, что нужно готовить не просто специалиста-медика, а личность сбалансированную и всесторонне развитую. Сергей Владимирович, отметил, что профсоюзы очень активно ведут работу со студенчеством и пригласил студентов нашего университета в РостГМУ.

Закулисов Дмитрий Игоревич выступил с предложением студентам РостГМУ и ЛГМУ им. Свт. Луки совместно проводить различные мероприятия (культурные, спортивные, различные фестивали, конкурсы красоты, КВН и др.).

Вторая часть встречи была посвящена практическому здравоохранению. На встрече присутствовали: министр здравоохранения ЛНР Пащенко Наталия Александровна, первый заместитель министра здравоохранения Валиев О.А., заместитель министра здравоохранения Рукавишников А.С., главные врачи лечебных учреждений ЛНР: Вольман О.В., Рябцева О.Д., Быков В.Д., Пилавов А.М., Белецкая Л.М., Воскобойников О.Ю. и др., директор Территориального Фонда ОМС ЛНР Рощин Алексей Сергеевич, доцент кафедры патологической анатомии Телешова О.В., декан факультета последипломного образования доцент Санина Е.В., а так же члены ректората под руководством врио ректора профессора Пустового Ю.Г.

Обсуждались вопросы взаимодействия по лечебной, диагностической, образовательной и научной работе с ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России и Министерством здравоохранения Ростовской области. Одна из главных тем совещания, это создание совместного диссертационного совета по специальности: «Организация здравоохранения», повышение квалификации организаторов здравоохранения, специалистов лечебных учреждений ЛНР и профессорско-преподавательского состава нашего университета. Обсудили актуальные вопросы совместной подготовки профессиональных программ повышения квалификации и обучения в магистратуре по специальности: «Организация здравоохранения» руководителей лечебных учреждений. Встреча сопровождалась обсуждением вопросов связанных с проектом договора по выполнению иммуногистохимии и генетики.

От лица студентов и ректората благодарим делегацию из ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России за совместную плодотворную работу, помощь и поддержку. Мы очень рады, что сотрудничество между нашими медицинскими вузами продолжается и, опираясь на добрые традиции, выходит на новые рубежи.

Проректор по международным отношениям,
профессор Витрищак С.В.