3 ноября международный отдел ГУ ЛНР РФ «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», в лице проректора по международным отношениям, д.м.н., профессора С.В. Витрищак, декана факультета по работе с иностранными студентами д.м.н., профессора К.А. Фоминой, а также заместителя декана, старшего преподавателя О.М. Россомахиной, приняли участие в экспертном семинаре «Социокультурная адаптация иностранных студентов в современной России (на примере студентов из Китая)», проводимым Центром экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование».

В семинаре был представлен доклад, отражающий результаты социологического исследования, в котором приняли участие китайские студенты, обучающиеся в московских вузах. Данный опрос позволил выявить проблемы адаптации китайских студентов по шкале SCAS, а также дальнейшие после обучения в российском вузе образовательные и профессиональные планы китайских студентов.

Особый интерес вызвал доклад, посвященный обзору перспективных инициатив сотрудничества с партнерами из Китая по взаимодействию в подготовке кадров.

Высокий академический уровень семинара был обеспечен широким списком приглашенных международных участников. Международный отдел ГУ ЛНР РФ «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» благодарит организаторов за приглашение и возможность участия в экспертном семинаре.

Заместитель декана факультета по работе с иностранными студентами О.М. Россомахина