16 мая 2023 года на базе Аккредитационно-симуляционного центра Университета состоялся первый экзамен по допуску лиц, не завершивших высшее медицинское и фармацевтическое образование к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или фармацевтическим образованием.

Подобная практика в Российской Федерации существует давно. Для нашего региона она является новой. Это говорит о том, что уровню профессионализма среднего медицинского работника, проводящего наибольшее количество времени при работе с пациентом, уделяется пристальное внимание.

Приказом по Университету была создана комиссия, состоящая из ведущих специалистов здравоохранения.

В первом экзамене приняли участие 15 претендентов. После напутственных слов проректора по научно-педагогической работе Бибика В.В. соискатели приступили к выполнению первой части экзамена – тестовому контролю.

Следующим этапом были три станции аккредитационно-симуляционного центра, где при помощи тьютеров, экзаменующиеся показали свои практические навыки в оказании медицинской помощи. За выполнением практических навыков, согласно чек-листам, наблюдали члены комиссии.

Завершающим этапом экзамена явилось собеседование, где претенденты отвечали на вопросы членов комиссии, касающиеся исключительно практической деятельности среднего медицинского работника.

Проведённая оценка трёх составляющих экзамена показала достаточный уровень знаний каждого экзаменующегося. По итогам экзамена комиссия вынесла решение о возможности допуска претендентов для работы на должностях специалистов со средним медицинским или фармацевтическим образованием.

Работа комиссии продолжается. На сегодня уже подано 10 заявлений для прохождение экзамена.

Вся необходимая информация находится на официальном сайте университета, она обновляется. Дата следующего экзамена будет опубликована за две недели до заседания комиссии. Следим за сайтом университета.

Заведующий кафедрой анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи, заместитель председателя комиссии Файнгольд О.А.