14 ноября студенты 15А группы I курса в рамках работы клуба «Литературная гостиная» на кафедре иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии выступили перед своими однокурсниками с поэтическим мероприятием, посвящённым роли поэзии в жизни каждого человека.

Поэзия сопровождает человека всю жизнь – в младенчестве мама поёт колыбельные, в детстве человека узнаёт песенки, детские стихи, загадки, сказки, считалочки. Когда человек впервые идёт в детский сад и школу, то начинает знакомство с поэзией – открывает для себя Маршака, Чуковского, Барто, а потом и Пушкина, «Конька-горбунка» Ершова и многих, многих других авторов.

Эти простые детские стихи и сказки оказываются совсем не простыми – они учат человека быть человеком, учат истории и культуре своего народа. Всю жизнь человек вспоминает строки из, казалось бы, таких простых и, одновременно, таких сложных произведений, и находит вдруг что-то совсем новое, не замеченное ранее.

Студенты провели для своих однокурсников короткую экскурсию по этапам человеческой жизни – от раннего детства, через первый класс школы, через первую любовь и первое разочарование, юность и выбор будущего, студенческие неспокойные дни и, казалось бы, такие одинаковые будни. И на каждом этапе человека сопровождают стихи. Они меняются, растут вместе с человеком, говорят о радостях, утешают в горестях.

Маяковский, Пушкин, Лермонтов, Ахматова, Есенин – имена перечислять можно долго, поскольку у каждого из нас есть свои любимые стихи, которые мы читали, читаем и будем читать. Ведь поэзия – это о человеке и его выборе. И о выборе быть врачом в том числе.

В. Николенко прочитал стихотворение Лермонтова «Я врач»

Я врач! Я пришёл, чтобы помочь людям,
В их груди зажечь жизни огонь.
Я врач! Я сражаюсь с болезнями,
Их побеждаю, как неведомый злой.

Я врач! Моя рука лечит раны,
Моё слово снимает страх и боль.
Я врач! Я знаю, что значит страданье,
И готов против него встать на бой.

Я врач! И мне не важно, кто передо мной,
Богатый или бедный, старый или молодой.
Я врач! Моя миссия – спасти жизнь,
И я не остановлюсь ни перед чем.

Я врач! Я видел смерть в глазах людей,
Я знаю, как безжалостна она.
Но я борюсь, чтобы спасти каждый вздох,
И несу свет в тёмный мир обмана.

Я врач! Моё сердце горит огнём,
Моя душа полна любви и заботы.
Я врач! И я готов служить всегда,
Чтобы помочь людям, быть им под опекой.

Я врач! И пусть мой путь не всегда лёгок,
Я знаю, что моя миссия свята.
Я врач! И я готов идти до конца,
Чтобы каждый человек был здоров и счастлив.

Доц. кафедры иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии Агаркова А.А.