Проректор по клинической работе и ординатуре ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.м.н., врач-ревматолог высшей категории Комарова Елена Борисовна и главный внештатный республиканский ревматолог Карабута Дмитрий Геннадьевич приняли участие в ежегодной научно-практической конференции ревматологов РФ, посвящённой 65-летию ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой и 100-летию со дня рождения академика Валентины Александровны Насоновой, которая состоялась 16-18.11.2023 в г. Москве.

Были рассмотрены вопросы истории, становления науки и специальности ревматология в нашей стране, современные достижения и инновации в диагностики и лечении широкого спектра ревматологических заболеваний. В ходе рабочей беседы проф. Комарова ЕБ, которая защищала докторскую диссертацию в ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой с академиком РАН, председателем ассоциации ревматологов России – Евгением Львовичем Насоновым и Член-корреспондентом РАН, главным ревматологом РФ –Александром Михайловичем Лилой обсудили вопросы улучшения оказания медицинской помощи ревматологических больным в ЛНР, методической поддержки проведения повышения квалификации и переподготовки по специальности «ревматология» в нашем университете, развития научно-исследовательского потенциала на клинической базе университета. Была обещана всесторонняя поддержка ревматологической службе Луганской Народной Республики, все ревматологи республики приглашены в Ассоциацию ревматологов России. В целом участие в конференции оказалось очень насыщенным, плодотворным и результативным.

Информационно-аналитический отдел