8–10 ноября состоялся традиционный ежегодный национальный конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов – РОРР. Впервые, по решению Президиума общества, он проходил в Санкт-Петербурге, одном из самых красивых и величественных городов мира. Уже много лет Конгресс РОРР является самым большим форумом врачей-рентгенологов РФ. Это единственный в мире Конгресс, который проводится в День открытия рентгеновских лучей.

В рамках программы конгресса были проведены Школы для врачей по актуальным вопросам лучевой диагностики, на которых выступили ведущие преподаватели и учёные из разных уголков России и доктор Tarik Altonchi (ОАЭ). Значительное место заняли научные доклады, которые представили молодые учёные, аспиранты и ординаторы.

Впервые был проведён индивидуальный конкурс ординаторов с определением победителя «Лучший по специальности», а также «Конкурс молодых учёных» среди ординаторов, в котором приняли участие 11 команд со всей России. Конгресс проходил в гибридном формате, что позволило многим специалистам из разных городов и стран принять участие в нём, не покидая свой город. В программе были освещены важнейшие вопросы рентгенологии и радиологии, было огромное количество учебных и научных секций. Обсуждались планы дальнейшего развития общества и работа РОРР, которая многогранна и не ограничивается одним лишь ежегодным конгрессом.

В Конгрессе приняли участие наши коллеги: врачи ультразвуковой диагностики, радиологи, радиотерапевты, медицинские физики, а также представители различных направлений клинической медицины, интересующиеся достижениями современных методов визуализации. Участников Конгресса ждали интересные круглые столы и симпозиумы, в рамках которых состоялось обсуждение новых направлений научных исследований, применение передовых технологий в рентгенологии и интервенционной радиологии, ультразвуковой диагностике, ядерной медицине и радиотерапии. Атмосфера как научного, так и образовательного пространства Конгресса позволила участникам получить важную и практически полезную информацию, радость от общения с коллегами и единомышленниками, задала новый вектор научно-исследовательской и практической деятельности.

Среди представителей кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина в Конгрессе приняли участие профессор Волошина Ирина Сергеевна, профессор Азаб Хусейн Ахмед, ординатор 1-го года обучения по специальности «Ультразвуковая диагностика» Кононов Владислав Валериевич.

Профессор кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина И.С. Волошина.

Проф. Азаб Хусейн Ахмед, проф. Волошина И.С., Dr Tarik Altonchi (ОАЭ), доц. Черняева Ю.В. (ДНР).

Ординатор Кононов В.В., проф. Азаб Хусейн Ахмед.

Президент РОРР, проф. Синицын В.Е., проф. Волошина И.С., президент Конгресса РОРР, проф. Труфанов Г.Е.