Студенты ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России побывали на Федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые» общества «Знание».

Марафон стартовал в день открытия Международной выставки-форума «Россия» и открыл масштабную образовательную программу, которая пройдёт до 12 апреля 2024 года на ВДНХ.

За три дня в шести павильонах марафона выступили более 190 выдающихся лекторов, их слушали, задавали вопросы, делились мнениями свыше 15 тысяч молодых людей, среди которых были студенты нашего университета.

В рамках марафона общества «Знание» опытом и вдохновением с молодёжью поделились: авторитетные государственные деятели Валентина Матвиенко, Дмитрий Песков, Андрей Белоусов, Виктория Абрамченко, Марат Хуснуллин, Дмитрий Чернышенко, Денис Мантуров, Ольга Любимова, Сергей Кравцов, Михаил Мурашко, Антон Силуанов, Валерий Фальков, Алексей Чекунков, Ирина Яровая, Дмитрий Мариничев; общественные деятели Екатерина Мизулина, Павел Савчук; главы и топ-менеджеры крупнейших госкорпораций и компаний Алексей Лихачёв, Руслан Юнусов, Сергей Крикалев; представители научной сферы Геннадий Красников, Никита Марченков, Владимир Воеводин; зарубежные лекторы Ван Сяожань, Франческа Де Бардин, Франсуа Модеме и многие другие.

С ребятами встречались легенды спорта, искусства и культуры нашего времени: олимпийские чемпионы по фигурному катанию Роман Костомаров и Татьяна Навка, знаменитый футболист Игорь Акинфеев, народные артисты Российской Федерации Сергей Безруков, Евгений Петросян, Надежда Бабкина и даже участницы зажигательного фольклорного ансамбля «Бурановские бабушки».

Самые активные участники марафона пообщались с выдающимися людьми не только на лекциях и дискуссиях, но и на встречах малого формата «без галстуков», задали вопросы и получили откровенные ответы.

«Грандиозные масштабы мероприятия впечатлили каждого из нас. Огромное количество павильонов с разнообразными интерактивными действиями позволили узнать об истории каждого региона нашей необъятной страны. Популярные личности различной деятельности выступили в качестве спикеров, рассказав о достижениях России за последние года. Особенно важным вопросом в каждой из речей была поддержка новых регионов в период СВО и становление суверенной политико-экономической зоны России.

Отдельного внимания заслуживает атмосферность мероприятия. Откровенность ведущих, неравнодушные кураторы, тематический мерч, вдохновляющие речи спикеров создали особое настроение у каждого из участников форума. Поэтому хочется выразить огромную благодарность Всероссийскому обществу «Знание» за высокий уровень организации и возможность узнать о своей Родине многое интересное и познавательное в понятном для каждого формате», – Вербич Вадим, участник форума «Знание. Первые», студент ФГБОУ ВО «ЛГМУ им. Свт. Луки» Минздрава России.

«Марофон «Знание. Первые» это уникальное и запоминающееся мероприятие. Проведение таких программ очень важно для молодёжи. Здесь были затронуты очень важные темы, встреча с прекрасными лекторами. Ведущие были замечательны, была отличная связь с залом. Программа совместила в себе как науку, так и развлекательные моменты. Отличная организация проведения марафона, наши координаторы и кураторы очень прекрасно смогли совместить в себе представителей администрации и просто наставников», – София Затуливетер, участник форума «Знание. Первые», студент ФГБОУ ВО «ЛГМУ им. Свт. Луки» Минздрава России.

Студент ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Вербич Вадим Аркадьевич, 3 курс, лечебный факультет