21 мая на кафедре нормальной физиологии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялся финал ежегодного конкурса «Физиологическая синектика».

Физиологическая синектика – это не просто студенческий конкурс, это способ взглянуть на изучаемый предмет под другим углом, разобраться в изучаемом вопросе и возможность проявить свой творческий потенциал в рутинной учёбе.

Каждый год данное мероприятие не остаётся без внимания студентов. В этом году в конкурсе приняли участие 12 команд, состоящие из студентов второго курса нашего вуза.

Конкурс включал в себя два этапа.

Первый этап – отборочный. Команда, выбрав одну из тем предмета нормальной физиологии, с сохранением реальности физиологических процессов и логической последовательности их этапов, разрабатывает алгоритм демонстрации материала в виде сказки, притчи или рассказа с использованием фантастических аллегорий и представляет свою работу в виде презентации в онлайн-формате членам жюри.

Второй этап – финальный. 4 лучшие команды представляли свои работы.

Места разделили следующим образом:

1 место заняли студенты команды «ЭНДОКРИННЫЕ ЗВЁЗДЫ» (Горбатых Т.Д, Жук С.С., Брюховецкая Е.Ю., Лобанов И.М., Педяш В.В.).

2 место разделили между собой команды:

• «СИНЕКТИЧЕСКИЕ БАРДЫ» (Несмашная Е.В., Мельников Д.С., Сомов А.А., Пастухова М.В.);
  • «ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ» (Вергунова П.А., Веребская А.А., Галимова Е.С., Рассадина Н.С.);
  • «ЮМИДА» (Талиманчук Ю.А., Демьянова Д.А., Иванова Д.К., Редькин М.Ю.).

3 место – команды:

• «ГОЛОВНОЙ МОЗГ» (Батрак Д.А., Бардаченко Н.В., Лущук В.Е., Дмитриев Д.С.);
  • «ДИНАСТИЯ» (Орехова А.Ю., Дашко Д.В., Паляница А.Э., Дроздов К.О.) .

Все остальные команды получили сертификаты участников.

Каждая сказка получила живой отклик публики. Говоря словами участников, синектика помогает каждому рассмотреть физиологические процессы в новом, занимательном аспекте. Это необходимо для более глубокого и детального изучения медицинских дисциплин, для развития ассоциативного мышления. Полученные навыки будут способствовать развитию клинического мышления.

Информационный отдел Совета НОМУС