«Остановить его (туберкулёза) рост и распространение можно только тогда, когда каждый человек будет хорошо знать и применять свои знания по профилактике туберкулёза в повседневной жизни»

Роберт Кох

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Этот день был учреждён в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулёза – палочки Коха.

Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом является, прежде всего, повышение осведомлённости населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по её ликвидации.

К этой дате библиотека подготовила книжную выставку «Фтизиатрия. Профилактика туберкулёза», на которой представлены современные сведения по вопросам этиологии, диагностики, клиники, и лечения туберкулёза органов дыхания у взрослых и детей. Освещена история фтизиатрической службы Луганщины за 100 лет с историческими данными и очерками фтизиатров. Дана информация о профилактике туберкулёза, путях передачи и организации противотуберкулёзной помощи населению.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации