13 октября в 9:00 на кафедре патологии СПбГУ в рамках курса клинической патологии для студентов пятого курса и преподавателей состоялась гостевая лекция доцента кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи ЛГМУ доктора медицинских наук Воробьёва К.П. на тему «Гипероксия при критических состояниях: принятие клинического решения на основе новой теории и эмпирических данных». Лекция проходила в виде свободной дискуссии по основным положениям доклада.

Это второе приглашение выдающегося патофизиолога проф. Леонида Павловича Чурилова, автора известных руководств по общей патологии. Первая гостевая лекция прочитана К.П. Воробьёвым в 2005, когда была представлена декларация новой авторской теории механизмов действия гипероксии при критических состояниях. В данной лекции на основе новых эмпирических клинических данных проверены основные положения ранее созданной концепции.

Проф. Л.П. Чурилов, заведующий кафедрой общей патологии познакомил гостя с новыми методическими материалами кафедры и особенностями учебного процесса. Высказано ряд предложений по сотрудничеству с ЛГМУ им. Святителя Луки.

Доцент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи ЛГМУ, доктор медицинских наук Воробьёв К.П.