2022 год в Луганской Народной Республике объявлен Годом антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия». Сегодня как никогда актуальными являются подвиги этих молодых людей, поэтому мы решили почтить их память.

Студенты 1-го курса совместно с аспирантом кафедры анатомии посетили рок-оперу «Распятая юность» в Луганском украинско-драматическом театре. На сцене прозвучали имена комсомольцев-подпольщиков: Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Ульяна Громова, Виктор Третьякевич, Иван Земнухов, Иван Туркенич, Сергей Тюленина и других. Самому младшему из них было 14 лет, его звали Юркин Радий Петрович. Практически все поплатились самым дорогим, что у них есть – своей жизнью. Они были храбры, отчаянны и не боялись опасности. Несмотря ни на что, они пронесли огонь в сердцах, не покорились и не сломались.

У ребят остались неизгладимые впечатления, очень важно знать свою историю, ведь без нее нет будущего.

Воспитательный кластер кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, аспирант Богаченко В.Р.