Не секрет, что волонтерский отряд медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» «Неравнодушные сердца» каждые выходные осуществляет дежурства по Луганскому республиканскому дому ребенка с целью помощи медицинскому персоналу этого учреждения в уходе за детьми.

В эту субботу 26 мая Луганский республиканский дом ребенка в качестве волонтеров посетили студенты 2 курса: Сысак Татьяна, Чайкина Дарья, Орлова Валерия, Шапина Анастасия и Чирка Виктор, а также студентки 3 курса Кудь Алла и Сасина Анастасия.

Бытует мнение, что дети из детских домов замкнутые и нелюдимые. К сожалению, этот стереотип останавливает многих людей в оказании помощи таким детям, порождая страх не найти общего языка с малышами в подобных воспитательных учреждениях.

Поначалу мы тоже боялись, что наши встречи будут психологически сложными, и что мы не сможем поладить с детишками. Но все опасения и сомнения вмиг улетучились, как только мы увидели этих ребят. Искренние, непосредственные, они, как маленькие солнышки, излучают тепло и положительную энергетику.

Наша очередная встреча пролетела очень быстро, и мы не заметили, как нужно было прощаться. Грустно было расставаться, но мы знаем, что обязательно приедем снова.

Эти поездки многому нас научила. Во-первых, мы поняли, что, то мнение, которое сложилось у окружающих о детях из детских домов, – ошибочное. Такие дети чаще с удовольствием идут на контакт, потому что они нуждаются во внимании.

Во-вторых, дети напоминают нам о том, что действительно важно в жизни, и что, несмотря на любые жизненные обстоятельства, нужно сохранить в себе те качества, которые делают тебя Человеком.

Студентка 2 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»