16 декабря на базе Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки состоялась I студенческая Олимпиада по терапии среди команд медицинских вузов Российской Федерации. В ней приняли участие 23 команды из 8 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Обнинска, Махачкалы, Омска, Донецка и Луганска. С приветственным словом на открытии мероприятия выступили:

• проректор по международным отношениям ЛГМУ им. Святителя Луки, доктор медицинских наук, профессор Витрищак Светлана Валентиновна;
  • проректор по клинической работе ЛГМУ им. Святителя Луки, доктор медицинских наук, профессор Комарова Елена Борисовна;
  • руководитель Студенческого научного общества ЛГМУ им. Святителя Луки, доктор медицинских наук, профессор Тананакина Татьяна Павловна.

Своими напутственными словами они поддержали участников и пожелали удачи. Олимпиада проходила в смешанном формате: команды из нашего университета участвовали в состязаниях очно, а команды участников из других городов Российской Федерации – дистанционно, подключившись в форме видеоконференции.

После представления команд капитанами, участникам предоставлялось 8 конкурсных заданий:

• «Домашнее задание»
  • «Блиц-опрос»
  • «4 фото – 1 диагноз»
  • «Все или ничего»
  • «Лабораторный анализ – это не матанализ»
  • «Найди лишнее»
  • «Исправь назначение неопытного интерна»
  • «Клиническое мышление».

Все конкурсы проходили строго регламентировано по времени. Команды из других городов России получали задания дистанционно и отправляли свои ответы членам жюри, в состав которого вошли:

• Комарова Елена Борисовна – проректор по клинической работе ЛГМУ им. Святителя Луки, доктор медицинских наук, профессор;
  • Тананакина Татьяна Павловна – заведующая кафедрой физиологии ЛГМУ им. Святителя Луки, доктор медицинских наук, профессор;
  • Белая Инна Евгеньевна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии ЛГМУ им. Святителя Луки;
  • Ковалева Ирина Станиславовна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации ЛГМУ им. Святителя Луки;
  • Демьяненко Елена Владимировна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры медицинской химии ЛГМУ им. Святителя Луки.

Победителями I студенческой Олимпиады по терапии среди команд медицинских вузов Российской Федерации стала команда «Весёлые пилюли» в составе студентов 6 курса ЛГМУ им. Святителя Луки (Луганск): Шведовой Ирины Сергеевны, Безрученко Татьяны Алексеевны, Шевченко Анастасии Александровны и Шепеля Романа Васильевича.

Далее места распределились следующим образом:

• 2 место одержала команда «Синусы Вальсальвы» в составе студентов 6 курса ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (Санкт-Петербург);
  • 3 место разделили между собой сразу две команды: «Дела сердечные» – студенты 6 курса ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (Санкт-Петербург) и «Самураи» – студенты 4 курса ДГМУ (Махачкала).

Также среди команд-участниц были распределены номинации за лидерство в каждом из конкурсов. Номинанты распределились следующим образом:

• «Домашнее задание» – команды «Jacobs 4в1» (Луганск), «Синусы Вальсальвы» (Санкт-Петербург), «Самураи» (Махачкала), «Sechenov’s amigos» (Москва) и «Dosis letalis» (Астрахань);
  • «Блиц-опрос» – команды «Глория» (Луганск) и «Sechenov’s amigos» (Москва);
  • «Все или ничего» – команды «PSG.HQD» (Луганск) и «Морфий» (Махачкала);
  • «Лабораторный анализ – это не матанализ» – команды «NEOтложка» (Луганск) и «Дела сердечные» (Санкт-Петербург);
  • «Найди лишнее» – команды «Ударная доза» (Луганск), «Дела сердечные» (Санкт-Петербург) и «Самураи» (Махачкала);
  • «Исправь назначение неопытного интерна» – команды «Внучки Семашко» (Луганск) и «ЗНАК» (Обнинск);
  • «Клиническое мышление» – «Весёлые пилюли» (Луганск) и «Синусы Вальсальвы» (Санкт-Петербург);
  • в номинации «4 фото – 1 диагноз» наивысший балл получили сразу 9 команд, среди которых команда «Люди в белом» (Луганск).

Закрывали олимпиаду проректор по научной работе ЛГМУ им. Святителя Луки, доктор медицинских наук, профессор Пустовой Юрий Григорьевич и проректор по лечебной работе ЛГМУ им. Святителя Луки, доктор медицинских наук, профессор Комарова Елена Борисовна.

Совет СНО благодарит всех участников олимпиады, а также многоуважаемое жюри и гостей мероприятия. Мы продолжим радовать учащихся и преподавателей нашего университета новыми событиями и успехами.

Информационный отдел Совета СНО