22 февраля на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялся II Семинар для молодых учёных и студентов «Социальные, психофизиологические и медицинские проблемы здоровья детей». Мероприятие подготовили и провели активисты студенческого научного общества университета, преподаватели и кружковцы кафедры педиатрии, детских инфекций и детской хирургии, кафедры физиологии.

Перед началом семинара выступили и пожелали участникам успешной работы Фомина Ксения Александровна – координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор, Тананакина Татьяна Павловна – заведующий кафедрой физиологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор, Демьяненко Елена Владимировна – заместитель декана медицинского факультета по специальности «Педиатрия», к.мед.н., доцент.

Основной целью научно-практического семинара было рассмотреть роль социальных факторов, влияющих на состояние здоровья ребёнка, которые поддаются коррекции благодаря усилиям самого человека, семьи и общества. Дать оценку зависимости состояния здоровья ребёнка от состояния здоровья родителей, начиная с беременности и в последующие периоды жизни. Вопросы, предложенные аудитории для обсуждения, были следующими: факторы, влияющие на состояние здоровья и физическое развитие детей; вопросы нутрициологии в формировании здоровья детей; правильная осанка, причины и последствия её нарушения; современные подходы к коррекции здоровья детей.

Доклад профессора Безкаравайного Бориса Алексеевича (зав. кафедрой педиатрии и детской хирургии) «Современные медико-социальные проблемы состояния здоровья детей» открыл работу семинара.

Студентки VI курса педиатрического факультета представили интересные доклады о динамике состояния здоровья детей ЛНР за 2018-2021 год. Во время обсуждения докладов возникла дискуссия о причинах и возможностях профилактики заболевания детей, особенно новорождённых. Доклад о роли витамина Д3 у детей с гастроэнтерологическими заболеваниями привлёк внимание слушателей, особый интерес у студентов вызвали вопросы механизмов усвоения принимаемого витамина Д3 в качестве лекарственных препаратов и биодобавок. Доклад о лактазной недостаточности у новорождённых также не оставил равнодушными слушателей. Доклад студентки Мордовского университета был посвящён вопросам оценки адаптационных возможностей у подростков.

Безкаравайный Борис Алексеевич – заведующий кафедрой педиатрии и детской хирургии нашего университета отметил, что данный семинар был полезен не только для педиатров, но и для лечебников, которым предстоит работать с родителями, формируя у них представления о правильном отношении к формированию здоровья детей.

В работе семинара принимали участие студенты (92 человека) и преподаватели (15 человек) четырех медицинских вузов.

Все участники поблагодарили организаторов, гостей и руководство университета за работу интересного семинара.

Минтян Мария, член совета СНО, студентка IV курса медицинского факультета по специальности «Педиатрия»