Третий и заключительный день Конгресса молодых учёных – 2022.

Главными событиями этого дня стали:

• Вручение премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2021 год;
  • Пленарное заседание «Российская наука в эпоху международного сотрудничества».

Модератором пленарного заседания выступил Андрей Сушенцов – декан факультета международных отношений МГИМО МИД России.

Выступающий экспертный состав заседания:

• Андрей Фурсенко (Помощник Президента Российской Федерации);
  • Дмитрий Чернышенко (Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации);
  • Валерий Фальков (Министр науки и высшего образования Российской Федерации);
  • Геннадий Красников (Президент Российской академии наук);
  • Андрей Безруков (Президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета, профессор кафедры прикладного анализа международных отношений МГИМО МИД России);
  • Алексей Лихачев – Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»);
  • Михаил Ковальчук (Президент НИЦ «Курчатовский институт»);
  • Денис Логунов (Заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф.Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В ходе пленарного заседания был выбран вектор развития Российской науки в эпоху отмены, высказаны предположения о снижении оснований делегирования права определения научного успеха, кроме того, экспертный совет констатировал, что мобилизация материальных и человеческих ресурсов в науке помогает достижению более значительных и быстрых результатов. Российская Федерация не оставляет место ведущей страны на научном поприще и заявляет о себе на мировом уровне, чему способствует желание развития и новых научных открытий молодых, и не только, учёных.

Это были яркие, насыщенные и продуктивные 3 дня.

Мы имели честь познакомиться со многими членами экспертных советов и коллегами из СНО других университетов Российской Федерации, многие из которых предложили нам участие в их научных мероприятиях и тесное сотрудничество для написания совместных работ.

Будущее уже близко, друзья.

Желаю всем здоровья и до новых встреч.

Председатель Совета СНО, студентка 5 курса Кризская София