7-8 октября 2024 года в Москве прошла II Международная российско-сирийская конференция «Пути Авиценны», посвящённая междисциплинарным вопросам здравоохранения. Организаторами конференции выступили Сеченовский университет, НИИГБ им. М.М. Краснова и Дамасский университет, предоставившие свои площадки для проведения заседаний и трансляций. Конференция проведена с целью укрепления сотрудничества в области здравоохранения Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики, обмена опытом между специалистами этих стран.

На открытии конференции выступили с приветственными словами:

• Михаил Альбертович Мурашко, Министр здравоохранения Российской Федерации, отметил важность укрепления российско-сирийского сотрудничества в области медицины, подчеркнув ключевую роль обмена знаниями и подготовки специалистов.
  • Валерий Николаевич Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации, выразил признательность обеим сторонам за успешную реализацию совместных проектов и дал высокую оценку проводимой работе.
  • Ахмед Дамирийя, Министр здравоохранения Сирийской Арабской Республики, отметил развивающееся взаимодействие между странами в медицинской сфере.
  • Бассам Башир Ибрагим, Министр высшего образования и научных исследований Сирийской Арабской Республики, акцентировал внимание на важности дальнейшего развития образовательных обменов для подготовки кадров.

На конференции прозвучали доклады ведущих российских и сирийских специалистов медицинской сферы.

В конференции приняли участие и.о. ректора ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.м.н., профессор Торба Александр Владимирович и и.о. проректора по международной проектной деятельности и иностранным студентам, д.м.н., профессор Витрищак Светлана Валентиновна.

8 октября с докладом: «Малоинвазивные высокотехнологические методы операций при патологии щитовидной железы», выступил Торба Александр Владимирович, д.м.н., профессор, и.о. ректора ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России. Доклад вызвал живой интерес и обсуждение среди участников, прозвучали вопросы от модератора секции по анестезиологии и реаниматологии Лебедевой Елены Александровны, д.м.н., доцента, заведующей кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, на которые Александр Владимирович блестяще ответил.

И.о. проректора по международной проектной деятельности и иностранным студентам, д.м.н., профессор Витрищак С.В.