31.01.23 г. стартовал II Международный научно-педагогический форум «Интеграция медицинского и фармацевтического образования, науки и практики» (из серии «Вузовская педагогика»), посвященный 80-летию ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России. 02.02.2023 года проректор по международным отношениям, заведующий кафедрой гигиены и экологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» профессор Витрищак Светлана Валентиновна приняла участие в пленарном заседании с докладом на тему: «Международное сотрудничество университетов в рамках реализации государственных интеграционных мероприятий».

Форум организован Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации; Министерством здравоохранения Российской Федерации; Министерством здравоохранения Красноярского края; Министерством образования Красноярского края. Сопредседателями организационного комитета форума выступили: Протопопов Алексей Владимирович, ректор КрасГМУ имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, д.м.н, профессор; Соловьева Ирина Анатольевна, проректор по учебной, воспитательной работе и молодежной политике КрасГМУ имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, д.м.н., профессор; Немик Борис Маркович, министр здравоохранения Красноярского края; Маковская Светлана Ивановна, министр образования Красноярского края.

В рамках форума рассмотрены вопросы, ставшие уже традиционными, а также открыты новые направления для обсуждения. Впервые прошли мастер-классы на английском языке; аккредитованные на портале НМиФО образовательные мероприятия для преподавателей клинических дисциплин; проектная сессия кураторов учебных групп образовательных организаций высшего образования г. Красноярска и Красноярского края.

В программе Форума приняли участие докладчики из разных стран и городов России, ближнего и дальнего зарубежья: Испания, Майорка, г. Сольер; Иордания, г. Мута, Япония, г. Ниигата; Россия, г. Кемерово; Россия, г. Волгоград; Россия, г. Москва; Россия, г. Ростов-на-Дону; Россия, г. Екатеринбург; Россия, г. Дивногорск; Россия, г. Рязань; Россия, г. Иркутск; Монгольская народная республика; Россия, ЛНР (г. Луганск); Россия, г. Алматы, респ. Казахстан; Россия, г. Ачинск; Россия, г. Санкт-Петербург; респ. Узбекистан, г. Ташкент; Россия, г. Омск; Россия, г. Железногорск; Россия, г. Норильск; Россия, г. Курск; Россия, г. Махачкала; Россия, г. Ярославль; Россия, г. Томск; г. Караганда респ. Казахстан; Россия, г. Пермь; Россия, г. Витебск.

Участие в таких масштабных мероприятиях повышает качество совместной работы между нашими вузами, расширяет сотрудничество по всем перспективным направлениям, а так же поможет интеграции в российское научно-образовательное пространство.

Проректор по международным отношениям, профессор С.В. Витрищак