В декабре в Самаре состоялась II Всероссийская научно-практическая олимпиада с международным участием по гигиене и эпидемиологии, где студенты-кружковцы ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России кафедры гигиены и экологии приняли активное участие и продемонстрировали свои знания на достойном уровне, пройдя в финал.

Целью олимпиады было создание целостного научно-образовательного пространства, развитие интеллектуальных, творческих способностей обучающихся, повышение качества образовательного процесса, стимулирование интереса к научно-исследовательской деятельности, а также пропаганда научных знаний и современных достижений медико-профилактических наук.

Олимпиада проводилась в 3 этапа по конкурсным заданиям основных разделов общей гигиены и эпидемиологии, разработанных организационным комитетом, на секциях «Гигиена» и «Эпидемиология». 5 студентов 3 курса лечебного факультета, занимающиеся в научном кружке кафедры гигиены и экологии, приняли участие в секции «Гигиена». В результате первого отборочного тура (онлайн-тестирования), дальнейшее участие в олимпиаде продолжили студенты 3 курса лечебного факультета Вербич В.А. (1а гр.), Кандаурова Р.Э. (4а гр.) и Сербина А.Д. (11а гр.). В конкурсе научно-исследовательских или научно-популярных проектов в формате научного стендапа (2 этап олимпиады) все наши студенты набрали максимальное количество баллов.

По итогам всех пройденных этапов наши студенты показали достойные результаты и были награждены дипломами финалистов. Мероприятия такого уровня послужат в будущем демонстрировать высокие знания и умения в области гигиены на разных конкурсных площадках.

Доцент кафедры гигиены и экологии, Сичанова Елена Викторовна