В Дагестане 6–7 октября состоялся II Всероссийский конгресс по перспективным направлениям развития медицины «Moderna et futura medicina» с международным участием. Во многих областях практической медицины существует потребность совершенствования знаний и компетенций, использования инновационных медико-технических средств. Состоявшийся конгресс был посвящён актуальным проблемам в разных областях медицинских исследований. Участники представляли результаты своих работ на шести площадках: «Постковидные состояния. Актуальные вопросы фармацевтики и фармакологии. Косметика и космецевтика. Вызовы времени»; «Актуальные вопросы психиатрии и нейропсихологии»; «Перспективные направления в акушерстве и гинекологии. Педиатрия»; «Онкология. Проблемы и перспективы»; «Офтальмология. Гериатрия и геронтология»; «Фиджитал-медицина. Спортивная медицина. Физиология спорта. Стоматология и оториноларингология». Участие в конгрессе приняли ведущие учёные Российской Федерации и зарубежья. От нашего университета выступила с докладом «Применение методов data mining для оценки состояния здоровья молодёжи» профессор, заведующая кафедрой физиологии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки, д.м.н. Тананакина Татьяна Павловна.

В рамках конгресса прошёл также Всероссийский конкурс молодёжных научно-исследовательских проектов в рамках «МОСКОВСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ СТАРТ – 2023», участником которого стали молодые учёные России и зарубежья. В нём приняли участие студенты лечебного факультета нашего университета Тертычный Константин – 5 курс и Малинин Павел – 4 курс. Они выступили с проектами, подготовленными под руководством сотрудников кафедры физиологии: профессора Тананакиной Т.П., доцента Лысенко Е.А., ассистента Паринова Р.А.. Малинин Павел представил материал на тему «Множественный анализ соответствий как инструмент выявления наиболее информативных качественных характеристик здоровья», а Тертычный Константин – «Сравнительный анализ физического развития и адаптационных возможностей у студентов медицинского вуза с разным уровнем двигательной активности». По итогам конкурса первое место занял Тертычный Константин.

Благодарим всех организаторов конгресса, дружный коллектив ДГМУ, особенно коллег-физиологов, за приглашение, организацию научного мероприятия на высоком уровне и незабываемые эмоции.

Выражаем благодарность руководству ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России за предоставленную возможность участвовать в работе важного научного форума.

Ассистент кафедры физиологии
Паринов Руслан Андреевич