7 декабря в рамках Недели российского здравоохранения в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в Москве прошёл III научно-образовательный медицинский форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ». Его организаторами выступили Министерство здравоохранения России, Международный фонд развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова, АО «Экспоцентр». Форум проводился при поддержке Совета Федерации ФС РФ и Фонда президентских грантов. За научное сопровождение отвечали Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Форум является флагманским мероприятием проекта «Всероссийская научная школа «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

Форум открыли приветственным словом: Инна Юрьевна Святенко – Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Татьяна Николаевна Москалькова – уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Татьяна Владимировна Семёнова – Заместитель Министра Здравоохранения РФ. Также на торжественном открытии выступила Диброва Екатерина Александровна – президент Международного фонда развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова, которая отметила значительное расширение географии проекта. На форуме присутствовали молодые учёные, студенты и их руководители из разных вузов страны. От нашего университета участвовали в работе форума члены команды составителей проекта «Внимание всем! Тревога!», поданного на конкурс и вошедшего в 20 лучших: Мосягина Надежда Александровна, аспирант 2 года обучения по направлению подготовки Фундаментальная медицина, ассистент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, координатор Совета молодых учёных и специалистов, Давыдова Дарья Денисовна студентка 5 курса, Медицинского факультета, по специальности Лечебное дело, член совета НОМУС и руководитель научного общества молодых ученых и студентов нашего университета профессор Тананакина Татьяна Павловна.

В ходе Пленарного заседания форума специалисты рассказали об инновациях в различных медицинских отраслях. Также был представлен биомедицинский модуль из двух секций, которые рассматривали решение кардинальных вопросов медицины на основе достижений биотехнологий, полипептидную и плацентарную терапию, вопросы внедрения инновационных медицинских проектов в практику.

В заключение форума была проведена Биомедицинская викторина для студентов. Соревновались команды, в которые входили 5–10 человек. Лидеры также создали две команды. Одну из них «Kinder Surprise» возглавил студент нашего университета 5-го курса лечебного факультета Константин Тертычный. Эта команда стала победителем викторины. Команды, занявшие первые три места, получили подарки от спонсоров. Также были презентация сборника проектов конкурса и награждение молодых учёных – победителей конкурса.

Выражаем благодарность организаторам проекта Всероссийской научной школы «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ», Международному фонду развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова, а также Фонду президентских грантов за предоставленную возможность молодым учёным развивать свои идеи, и помощь студентам-медикам в их научных начинаниях.

Член совета НОМУС, студентка 5-го курса медицинского факультета по специальности лечебное дело Давыдова Дарья