В Махачкале с 10 по 13 октября проходил III Всероссийский конгресс по перспективным направлениям развития медицины «MODERNA ET FUTURA MEDICINA» с международным участием, посвящённый 150-летию со дня рождения Александра Васильевича Вишневского. Конгресс создал междисциплинарные площадки для обсуждения широкого спектра вопросов, касающихся клинической медицины. Значимость и актуальность Конгресса отвечает современным реалиям, требующим совершенствования знаний и компетенций, использования инновационных медико-технических средств во многих областях практической медицины. Во время конгресса работало семь симпозиумов, на которых рассматривались вопросы фармацевтики и доказательной фармакотерапии, социальной реабилитации, репродуктивного здоровья и педиатрии, инновационные подходы в хирургии, проблемы в геронтологии и гериатрии, современные аспекты клинической физиологии и ряд других. В работе Конгресса принимали участие учёные из многих вузов и научных лабораторий Российской Федерации, Белоруссии, Узбекистана. Наш университет на Конгрессе представляла профессор Тананакина Т.П. с докладом «Формирование здорового образа жизни студентов. Профилактика и контроль заболеваемости в молодёжной среде», вызвавший интерес у слушателей, продуктивную дискуссию, которая наметила направления для сотрудничества с аналитическим центром физической культуры и спортивных технологий Национального исследовательского университета ИТМО (Санкт-Петербург).

В рамках Конгресса проходил Всероссийский конкурс молодёжных научно-исследовательских работ с международным участием. В конкурсе приняли участие студенты медицинского факультета по специальности «Педиатрия» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, выступившие с результатами двухлетней работы по обследованию детей под руководством профессоров Безкаравайного Бориса Алексеевича и Тананакиной Татьяны Павловны, доцента Лысенко Елены Анатольевны. Группа соавторов Луговая Кристина Александровна, Кравченко Дина Ивановна, Быцанев Александр Антонович заняли первое место, а Литвинов Геннадий Геннадьевич, Шевченко Павел Александрович – второе.

В заключительный день организаторы Конгресса провели ряд экскурсий по Дагестану, студенты посетили дом музей академика Александра Васильевича Вишневского, родившегося в Дагестане.

Выражаем глубокую благодарность организаторам Конгресса за радушный приём и гостеприимство, чёткую и плодотворную работу всех симпозиумов. Руководству нашего университета за предоставленную возможность участвовать в таких научных мероприятиях.

Проф. Тананакина Т.П., зав. каф. нормальной физиологии