На крохотной дощечке военком,
С утра делами занятый своими,
Чернильным написал карандашом
Фамилию, и звание, и имя.
Но так как время шло уже к весне,
Размылось имя и исчезла дата...
Вот так и появлялась на войне
Могила неизвестного солдата.

М. Матусовский

С 2014 года 3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата, посвященный памяти погибшим в Великой Отечественной войне, чьи имена остались неизвестными.

Наша библиотека решила осветить подвиг неизвестного солдата при помощи литературных произведений знаменитых поэтов-фронтовиков.

1 декабря в студенческом читальном зале состоялся литературный час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

На мероприятии присутствовали более 60-десяти студентов 1,2 курсов лечебного факультета с преподавателями кафедры военно-медицинской подготовки и безопасности жизнедеятельности В.Н. Баюном (зав. кафедрой) и Ю.Н. Ряснянским.

Со вступительным словом перед ребятами выступил В.Н. Баюн. Он рассказал, как в этот день в 1966 году, в 25-ую годовщину разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у Кремлевской стены. Виктор Николаевич также сообщил об интересных фактах создания памятников неизвестному солдату в России и в Луганске.

Студенты Александр Быцанев, Анастасия Шадрова рассказывали о судьбе поэтов-фронтовиков, посвятивших свои стихотворения неизвестному солдату.

В исполнении Вадима Вербича, Дарьи Сороковой, Яны Никитиной, Александры Негодуйко, и библиотекаря Шириной Татьяны проникновенно звучали стихи М. Матусовского, Э. Асадова, М. Светлова, М. Дудина, С. Орлова и др.

Проведение литературного часа сопровождалось фактографическими и иллюстративными материалами и музыкальными композициями военно-патриотической тематики.

В завершении мероприятия все присутствующие почтили память неизвестного солдата минутой молчания.

Библиотекарь читального зала Шматова О.Г.