18 октября 2022 года в ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в рамках государственных интеграционных мероприятий состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы нефрологии», организованная кафедрой внутренней медицины ФПО.

В пленарном заседании принимали участие председатель Комарова Елена Борисовна – проректор по клинической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» д.мед.н., профессор; Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор, Фомина Ксения Александровна – координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н, профессор.

Проректор Комарова Елена Борисовна и координатор интеграционных мероприятий Фомина Ксения Александровна в своем приветственном слове отметили значимость данной конференции в рамках интеграционной среды.

Всего в работе конференции приняли участие 308 человек. Тема научно-практической конференции вызвала живой интерес у коллег из Ярославля (Российская Федерация). Также активное участие в работе конференции приняли врачи Луганской Народной Республики.

Современная нефрология из узкой науки «только про почки» в настоящее время превратилась в интегральную дисциплину. Проблемы дисфункции почек нередко становятся приоритетными в работе врачей самых разных специальностей, а наличие хронической болезни почек существенно ухудшает прогноз пациента, независимо от основного заболевания.

В работе конференции приняли участие в качестве докладчиков 3 преподавателя кафедры внутренней медицины ФПО ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», главный внештатный республиканский специалист Министерства здравоохранения Луганской Народной республики по нефрологии, заведующий отделением нефрологии и гемодиализа ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР (г. Луганск), врач практического здравоохранения ЛНР. В качестве слушателей приняли участие врачи практического здравоохранения ЛНР из Луганска, Антрацита, Красного Луча, Стаханова, Краснодона, Лутугино, Славяносербска, Перевальска, Алчевска, Брянки, Кировска.

Заведующий кафедрой внутренней медицины ФПО ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор Ребров Борис Алексеевич предоставил информацию на тему «Новости нефрологии 2020-2022гг.». Продолжил докладом «Бессимптомная микрогематурия. Алгоритмы диагностики 2020».

В рамках конференции Любимая Вита Николаевна – главный внештатный республиканский специалист Министерства здравоохранения Луганской Народной республики по нефрологии, заведующий отделением нефрологии и гемодиализа ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР (г. Луганск) представила доклад «Особенности ведения больных ХБП при COVID-19».

Доклад «Диагностика и лечение волчаночного нефрита – 2021» предоставила Реброва Ольга Александровна – доцент кафедры внутренней медицины ФПО ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Ассистент кафедры внутренней медицины ФПО ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Благодаренко Анна Борисовна предоставила доклад «Диабетическая нефропатия. Современные подходы».

Осветил тему «Быстропрогрессирующий гломерулонефрит 2021. Клинический случай быстропрогрессирующего гломерулонефрита» Попов Марк Андреевич – врач-ординатор отделения нефрологии и гемодиализа ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР.

Заведующий кафедрой внутренней медицины ФПО ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор Ребров Борис Алексеевич предоставил доклад на тему «Рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей. Современные терапевтические подходы».

Заключительный доклад «Хроническая болезнь почек 2021» предоставил Попов Марк Андреевич врач-ординатор отделения нефрологии и гемодиализа ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР.

В рамках площадки конференции представилась возможность обсудить широкий круг актуальных профессиональных проблем и обменяться накопленным опытом с коллегами.

Подобный формат работы позволяет своевременно обсуждать актуальные проблемы современной медицины, что способствует повышению квалификации врачей и улучшению уровня оказания медицинской помощи.

Заведующий кафедрой внутренней медицины ФПО ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор Б.А. Ребров