25 ноября 2022 года в зале заседаний ректората ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Интеграция – взаимное сотрудничество РФ и ЛНР в области здравоохранения, науки и образования», организованная совместно кафедрой госпитальной хирургии, урологии и онкологии, кафедрой гигиены и экологии и кафедрой медицинской химии.

Приветственным словом конференцию открыли проректор по научной работе, профессор Пустовой Юрий Григорьевич и проректор по международным отношениям, профессор Витрищак Светлана Валентиновна.

На мероприятии были представлены десять докладов разного направления. Первый доклад был посвящён реализации государственных интеграционных мероприятий Министерства здравоохранения ЛНР и РФ на площадке «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», представленный проректором по международным отношениям проф. Витрищак С.В. Сотрудники и врачи-ординаторы кафедр-организаторов подготовили доклады, соответствующие направлению практической деятельности и проблемам, стоящим перед специалистами определённого профиля.

Кафедра госпитальной хирургии, урологии и онкологии представили доклады: «Опыт лечения венозных трофических язв» (ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», Заслуженный врач ЛНР, проф. Торба А.В., доц. Долгополов В.В., доц. Чернова Н.В., зав. хирургическим отделением №1 ГУ ЛНР «ЛРЦЭМП и МК» Меркулов К.В.); «Метод регистрации эндогенной интоксикации, предложенный российскими учёными» (доц. Линев К.А.); «Реконструктивно-пластические операции на органах мочевыделительной системы» (проф. Пепенин В.Р., асс. Бессонов В.Д., асс. Киселёв А.И.).

Сотрудники кафедры гигиены и экологии выступили с докладами: «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия во время Великой Отечественной войны» (проф. Витрищак С.В., орд. Клим А.В.,); «Победа над невидимым врагом. Обеспечение эпидемиологической безопасности во время ВОВ» (проф. Витрищак С.В., доц. Сичанова Е.В., орд. Мамула А.С.); «Противоэпидемическая защита войск и проблемы военной эпидемиологии» (доц. Сичанова Е.В., орд. Терская К.С.).

Кафедра медицинской химии представили доклады: «Homosapiens против ЧЕЛОВЕКА» (проф. Бойченко П.К.); «Молекулярные механизмы повреждения почек при иммобилизационном стрессе и возможности их экспериментальной коррекции с использованием клеточных технологий» (доц. Демьяненко Е.В.); «Предикторы активации гемостаза на фоне фармакотерапии» (орд. Корецкий А.В.).

По результатам научно-практической конференции всем участникам были вручены сертификаты. Подобные мероприятия являются хорошей традицией в стенах нашего университета. Благодарим коллег за активное участие, интересные доклады и продуктивную работу!

Доцент кафедры медицинской химии Ярошевская О.Г.