13 февраля в стенах Луганского государственного университета имени Владимира Даля прошёл интенсив Фонда содействия инновациям по грантовому конкурсу «Студенческий стартап». В качестве слушателей были приглашены представители ряда высших учебных заведений Луганской Народной Республики, в числе которых преподаватели и студенты Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки. В состав делегации вошли:

• Белик Ирина Анатольевна – заместитель декана (III-IV курсы) медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», доцент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ЛГМУ им. Святителя Луки, кандидат медицинских наук;
  • Вайленко Дарья Сергеевна – председатель Совета молодых учёных и специалистов ЛГМУ им. Святителя Луки, ассистент кафедры медицинской химии;
  • Мосягина Надежда Александровна – заместитель председателя Совета молодых учёных и специалистов ЛГМУ им. Святителя Луки, ассистент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии;
  • Кризская София Сергеевна – студентка V курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», председатель Совета Студенческого научного общества;
  • Тертычный Константин Витальевич – студент IV курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», заместитель председателя Совета Студенческого научного общества;
  • Малинин Павел Андреевич – студент III курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», заместитель председателя Совета Студенческого научного общества;
  • Члены Совета Студенческого научного общества ЛГМУ им. Святителя Луки.

Мероприятие началось с презентации Фонда инновационного развития образования и науки («ФИРОН»), который занимается поддержкой инновационных проектов детского и молодёжного технического творчества. По словам представителя организации, её члены «помогают идеям становиться бизнесом». Спикеры рассказали об инновациях, проектах инноваторов, об акселерации и инструментах развития проектов.

Основной частью интенсива стала презентация представителем Фонда содействия инновациям грантовых программ этой организации, основные из которых – «Умник», «Старт», «Развитие», «Коммерциализация». Основное внимание спикер уделила грантовой программе «Студенческий стартап». Кроме того, представитель организации рассказала об особенностях резидентства в информационном центре «Сколково».

Результатом двухчасового интенсива стало ознакомление студенческого и научного актива ЛГМУ им. Святителя Луки с современными тенденциями финансирования и поддержки развития научных инноваций. Члены делегации благодарят представителей Фонда содействия инновациям за помощь в развитии современной науки в Луганской Народной Республике.

Информационный отдел Совета СНО