12 апреля на кафедре анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии состоялось итоговое заседание студенческого научного кружка кафедры в рамках месячника студенческой науки «СНО-2023».

В рамках конференции было представлено 6 докладов, подготовленных участниками студенческого научного кружка. Тематика каждого из докладов отражала основные научные направления кафедры и содержала результаты, полученные в ходе анатомо-экспериментальных исследований.

Участников оценивали председатель жюри: зав. каф. анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, д.мед.н., проф. Лузин В.И., а также члены жюри: доц. Астраханцев Д.А., доц. Белик И.А., доц. Стаценко Е.А., доц. Чурилин О.А.

Членами жюри был отмечен высокий уровень подготовки докладчиков. Представленные участниками результаты собственных исследований вызвали живую дискуссию у всех присутствующих.

После совещания членов жюри места распределились следующим образом:

1 место – Белецкий Артур Артурович, студент 2 курса лечебного факультета, тема доклада – «Рост и формообразование большеберцовой кости у крыс с сахарным диабетом 2 типа после повторного перелома на фоне приёма препарата кальция Кальцемин Адванс». Научный руководитель: асп. Мосягина Н.А.

2 место – Вербич Вадим Аркадьевич, студент 2 курса лечебного факультета, тема доклада – «Динамика изменения площади среза селезёнки при потреблении кофеина в избыточной дозе и возможной коррекции Мексидолом». Научный руководитель: асп. Грищенко А.А.

2 место – Тарасенко Александр Александрович, студент 2 курса лечебного факультета, тема доклада – «Формообразование большеберцовых костей после их повреждения у крыс предстарческого возраста со стрептозотоциновым диабетом». Научный руководитель: асп. Ботнарь Н.В.

3 место – Докашенко Каролина Дмитриевна, студентка 3 курса лечебного факультета, тема доклада – «Оценка влияния избыточных доз кофеина на органометрические показатели почек половозрелых белых крыс и возможной коррекции возникших изменений с помощью мексидола». Научный руководитель: асп. Толстенко А.А.

3 место – Сымитко Виталий Григорьевич, студент 3 курса лечебного факультета, тема доклада – «Минеральный состав скелета крыс ювенильного и инфантильного возрастов при избыточном употреблении кофеина и возможности его коррекции мексидолом». Научный руководитель: асп. Мовенко А.В.

3 место – Шматков Виталий Игоревич, студент 4 курса лечебного факультета, тема доклада – «Изменение прочности большеберцовой кости после повторного перелома у крыс с сахарным диабетом 2 типа». Научный руководитель: асп. Мосягина Н.А.

Поздравляем участников конференции! Желаем им успехов в научно-исследовательской деятельности!

Кафедра анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, аспиранты Мосягина Н.А. и Мовенко А.В.