19 апреля на базе кафедры физиологии состоялось итоговое заседание СНК кафедры физиологии и межкафедрального СНК кафедры физиологии, кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики, кафедры медицинской химии.

С приветственным словом выступили: заведующая кафедрой физиологии, профессор Тананакина Татьяна Павловна, научный руководитель СНК кафедры, доцент Лысенко Елена Анатольевна, председатель Совета молодых учёных и специалистов, ассистент кафедры медицинской химии Вайленко Дарья Сергеевна.

На заседании было представлено 10 докладов на актуальные темы: 7 докладов от СНК кафедры физиологии и 3 доклада от межкафедрального СНК. А также представлен интересный учебный фильм о регистрации ритма дыхания человека с помощью уникального многофункционального прибора «Биожезл». По итогам обсуждения представленных работ места между докладчиками были распределены следующим образом.

СНК кафедры физиологии:

1 место – Дмитриенко Алина Александровна, Бажан Ксения Васильевна – студентки III курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» с докладом «Влияние образа жизни на развитие остеохондроза шейного отдела у студентов высшего учебного заведения в стрессовых условиях длительных военных действий».

2 место – Шалычева Ксения Андреевна, Донченко Анастасия Дмитриевна, Комаров Марк Сергеевич – студенты IV курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» с докладом «Взаимосвязь осанки детей младшего школьного возраста с уровнем интеллектуальных способностей»; Ющенко Александра Александровна, Серебряков Алексей Вадимович – студенты III курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» с докладом «Субъективная оценка состояния зрения и её взаимосвязь с состоянием шейного отдела позвоночника».

Межкафедральный СНК:

1 место – Кризская София Сергеевна – студентка V курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», председатель Совета Студенческого научного общества, член СНК кафедры физиологии с докладом «Методика забора слизистой носа крыс».

2 место – Шматков Виталий Игоревич – студент IV курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», с докладом «Молекулярный докинг и нейросети, как способ изучения фармакокинетического взаимодействия лекарственных препаратов»; Белецкий Артур Артурович – студент II курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», с докладом «Поиск и оценка фармакокинетического взаимодействия противотуберкулёзных препаратов первого ряда с помощью технологии GalaxySagittarius-AF».

Дипломом 3 степени были отмечены все остальные докладчики.

Также на заседании был представлен увлекательный отчёт команды «No reflow» (студенты 3 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» Пархоменко Иван Владимирович, Жолтер Владислав Олегович, Медведев Иван Сергеевич, Бугло Елизавета Александровна) о поездке на финал III Всероссийской студенческой олимпиады по физиологии с международным участием «Human Matrix» в г. Махачкала.

Поздравляем докладчиков с победой и выражаем благодарность всем, кто проявляет активный интерес к научным исследованиям!

Дмитриенко Алина Александровна, студентка III курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело»