20 апреля на кафедре медицинской химии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялось итоговое заседание студенческого научного кружка в рамках Месячника студенческой науки «СНО – 2023», приуроченное к Национальному Дню донора.

На конференции были представлены доклады разной направленности. Врачи-ординаторы 1-го и 2-го года обучения по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» под руководством заведующего кафедрой, профессора Бойченко П.К., доцента Демьяненко Е.В. и доцента Алиевой А.А. выступили с докладами: «Значение тимоловой пробы в современной медицине» (Корецкий. А.В., Митякова Ю.Ю., Бурцева Ю.В.) и «Распространённость дислипопротеинемий у жителей Луганска» (Квитковская Е.С., Салтан И.Ю., Бурцева Ю.В.).

Под руководством доцента Ярошевской О.Г. был подготовлен и представлен доклад «Новый взгляд на механизм действия парацетамола (обзор литературы)» (докладчик – студентка 2 курса медицинского факультета по специальности «Педиатрия» Шадрова А.Д.).

Студентка 3 курса медицинского факультета по специальности «Педиатрия» Денисенко Е.В. доложила о «Динамике различных биохимических показателей крови у крыс разных возрастных групп на фоне коррекции мексидолом». Першикова Е.А. (студентка 3 курса медицинского факультета по специальности «Педиатрия») выступила с докладом «Влияние мексидола на состояние антиоксидантной системы у крыс разных возрастных групп при введении больших доз кофеина». Работы подготовлены под руководством доцента Демьяненко Е.В.

Гапонова Д.А. – координатор направления популяризации донорства всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» регионального отделения ЛНР, студентка 3 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» представила доклад «Человек человеку – донор» и провела викторину об осведомлённости о донорстве среди присутствующих гостей конференции.

Докладчики были награждены дипломами и сладкими призами.

Коллектив кафедры медицинской химии поздравляет коллег и обучающихся с ежегодным праздником студенческой науки!

Ассистент кафедры медицинской химии Вайленко Д.С.