17-18 мая в г. Ставрополь проходил четвертый съезд терапевтов Северо-Кавказского Федерального округа РФ. Традиционно съезд открыл президент Российского научного медицинского общества терапевтов акад. РАН Мартынов А.И. с докладом о важности непрерывного медицинского образования в современном мире. С приветствием в адрес съезда выступили ректор Ставропольского государственного медицинского университета проф. Кошель В.И. и Министр здравоохранения Ставропольского края Мажаров В.Н.

В залах съезда царила деловая, и в то же время, дружественная атмосфера. Коморбидный больной и парадигма перехода от «реактивной» к «4П»-терапии были в центре внимания всех докладов. На тематических симпозиумах разгорались жаркие дискуссии по современным представлениям о лечении болезней внутренних органов, в фойе работали представители фармацевтических компаний с информационными материалами по лекарственным препаратам. Хозяева съезда поделились своими разработками: каждый из участников имел возможность проверить свой «сосудистый» возраст по методике и на аппаратуре, представленной сотрудниками кафедры факультетской терапии Ставропольского ГМУ (зав.каф. проф. Евсевьева М.Е.).

Луганскую делегацию представили профессор Г.П. Победенная и главный врач ГУ ЛНР «ЛГКМБ № 1», ассистент кафедры внутренней медицины, эндокринологии, пульмонологии и аллергологии Вагина Ю.И. с докладом «Применение антагонистов лейкотриенов в терапии тяжелой персистирующей бронхиальной астмы» в рамках симпозиума «Заболевания органов дыхания: вопросы профилактики и рациональной терапии». Доклад был с интересом встречен участниками симпозиума.

Каждый из участников получил сертификат с зачетными единицами.

Праздничную атмосферу в Ставрополе, которую подарил участникам съезд, дополнил 26-й фестиваль «Студенческая весна-2018», на который в г. Ставрополь съехались представители студенчества всей России. Дневные часы работы делегатов фестиваля дополняли вечерние концертные программы на главной площади города с выступлениями «Би-2», «Елки», МОТ.

Общение, образование, новые контакты оставили яркие впечатления от знакового форума терапевтов.

Профессор Г.П. Победенная